Дифференциация звуков [с], [з] .

Цель: - Упражнять в сравнении, различении, правильном произношении звуков [с], [з] и написании в слогах, словах, фразе.
Задачи:  - Сравнивать характеристики этих звуков.
-Развивать фонематический
слух.
-Упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука в
словах.
-Закреплять употребление предлогов (с, за, из, из-за,
из-под).
- Закреплять навыка письма.
- Развивать внимание и логическое мышления.

Воспитывать усидчивость, самоанализ.


Оборудование: предметные картинки с изображением животных на изучаемые звуки (лиса, заяц, собака, ослик, коза, слон, барсук, свинья, зубр, носорог, суслик); игрушки: собака и заяц; письмо от зайчат; кроссворд; нарисованные домики со звуками [с], [з]; символы предлогов.
1)Организационный момент
Логопед. Сегодня у нас не простое занятие, а необычное. Мы отправимся с тобой в зоопарк. Догадайся, кто нас туда пригласил (загадывает загадки).
Много бед таят леса,
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги.
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? (Зайка.)
* * *
Жил-был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок -
Взрослая … (собака).

2) Сообщение темы через загадки
Ребенок отгадывает загадки. Логопед помещает перед ребенком игрушечных зайца и собаку и сообщает тему занятия.
3)Анализ и сравнение характеристик звуков
Логопед. Какие звуки ты услышал в названиях наших гостей?
Дети. Звуки [с] и [з].
Логопед. Правильно, давайте дадим характеристику этим звукам.
Дети. Звук [с] - согласный, твердый, глухой. Звук [з] - согласный, твердый, звонкий.
Логопед. Чем похожи эти звуки?
Дети. Они оба согласные, твердые.
Логопед. Чем эти звуки отличаются друг от друга?
Дети. Звук [с] - глухой, звук [з] - звонкий.
4)Развитие фонематического слуха
По дороге в зоопарк собачка предлагает провести речевую разминку.
Игра «Запомни - повтори»
Ребенок по очереди повторяют за логопедом дорожки из слов и чистоговорки (зайка и собачка помогают исправлять ошибки детей).

са-за-са, со-зо-со, ус-уз-уз, озо-осо-осо.

За-са-за - вот идет коза.
Са-за-са - вот летит оса.
Зу-зу-су - мы видели лису.
Су-су-зу - отвязали мы козу.
Игра «Наоборот», с мячом
Логопед произносит слог (слово) со звуком [с], ребенок отвечает ему слогом (словом) со звуком [з].

Соя - Зоя
Суп - зуб
Лиса - Лиза
Коса - коза
Сайка – зайка

5) Пальчиковая гимнастика.

Молоточком я стучу

Дом построить я хочу

Строю я высокий дом

Буду жить я в доме том.(Постукивая кулачками друг о друга, соединять кончики пальцев обеих рук, поднять выпрямленные ладони вверх, похлопать ладонями).


6)Работа с картинками
Логопед обращает внимание ребенка на картинки, расположенные на наборном полотне (лиса, заяц, собака, ослик, коза, слон, барсук, свинья, зубр, носорог,).
Логопед. Посмотри, кто встречает нас в зоопарке?
Дети. Животные.
Логопед. Наш зоопарк необычный, потому что в нем живут разные животные и все они дружат друг с другом. Какие животные живут в зоопарке?
Дети. Дикие и домашние.
Ребенок называет животных.
Игра «Посели животных в дом»
На магнитной доске находятся картинки с изображением двух домов. На одном нарисован символ звука [с]- буква с, на другом символ звука [з]- буква з.
Логопед
Звери грустные стоят,
В дом попасть они хотят.
Но не знают - как?
куда?
Помогите, детвора!
Ребенок берет картинки с изображением животных с наборного полотна и распределяет их по домикам со звуками на два столбика с помощью магнитов, объясняя свой выбор.

7)Работа в тетради: записываем слова в 2 столбика, С-З.

8)Физкультминутка.

Под веселые напевы, повернемся вправо-влево

Руки вверх, руки вниз, вверх и снова вниз

Вправо шаг на месте стой, топни правою ногой

Влево шаг на месте стой, топни левою ногой

Повернемся мы друг к другу

Правую дам руку другу.

9)Упражнение в подборе предлогов в предложениях.
Логопед. Посмотри, у зайки в руках конверт. Это зайчата передали тебе письмо с заданиями. Здесь что-то написано, а что непонятно. Зайчата еще маленькие и не умеют писать правильно. Давай поможем им!
На доске выставляются символы предлогов (с, за, из, из-за, из-под). Предлагается прослушать предложение и вставить пропущенный предлог.
С/СО, ИЗ,
ЗА, ИЗ-ЗА,
ИЗ-ПОД
Зайка спрятался … куст. 
Лиса выскочила … норы.

Рысь спустилась … дерева.

Ослик  выглядывает … столба.
… будки выглядывает собака.

10)Разгадывание кроссворда
Логопед. Давай посмотрим, что еще осталось в конверте. Это кроссворд. Если мы разгадаем его, то узнаем, какой сюрприз нас ждет в конце занятия. Я буду загадывать загадки, а слова-отгадки будешь записывать в клетки кроссворда. У нас должно получиться ключевое слово.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее - … (лиса).
Эта милая лошадка,
Будто школьная тетрадка -
Разрисована в полоску.
В черно-белую полоску. (Зебра.)
Спереди - пятачок,
Сзади - крючок,
Посередине - спинка,
А на ней щетинка.
(Свинья.)

Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось.)
С бородой, а не старик.
С рогами, а не бык.
Доят, а не корова.
(Коза.)
Он как маленькая лошадь,
Он упрямый, но хороший. (Ослик.)
Звуковой анализ
Логопед. Теперь прочитаем ключевое слово «ириски» и проанализируем его

Выберем понравившееся слово составим с ним предложение из 4 слов и запишем его.

11)Итог занятия
Логопед. Молодец,ты хорошо сегодня работал!Скажи какие звуки мы сегодня сравнивали, чем они похожи и чем отличатся? Что тебе на занятии понравилось? Зайке и слонику тоже очень понравилось как ты занимался и они тебе принесли приз.

Предварительный просмотр:

Конспект фронтального занятия.

Тема: «ВЕСНА».

Цель: обогащение словаря по теме «Весна».

Задачи:

Коррекционно – образовательные – обогатить словарь детей, закрепить знание детей о признаках весны, о перелетных птицах, о первых весенних цветах.

Коррекционно – развивающие – развивать умение слышать учителя, формировать умение согласовывать прилагательные в роде, числе и падеже, развивать речевой слух, формировать целостное впечатление об изображении на картине, развивать диалогическую речь.

Коррекционно – воспитывающие – работать над усидчивостью, вниманием, памятью, умением работать самостоятельно.

Оборудование: демонстрационный материал – картина А. К. Саврасова «Грачи прилетели»,опорные картинки о весне.

Ход занятия:

Организационный момент: Здравствуйте, дети! К нашему занятию я выучила очень интересное стихотворение. Сейчас я его расскажу, а вы послушайте внимательно и подумайте – о чем оно?

Весна пришла по снежному,

По влажному ковру.

Рассыпала подснежники,

Посеяла траву.

Барсучьи семьи к сроку

Из норок подняла.

Березового соку

Ребятам раздала.

В берлогу заглянула:

А ну вставай, медведь!-

На веточку дохнула –

Пора зазеленеть!

Теперь весна – красавица

Зовет со всех концов

Гусей, стрижей и аистов,

Кукушек и скворцов!

Вам понравилось стихотворение? О чем оно? Теперь я его прочитаю еще раз, а вы постарайтесь запомнить признаки весны.

Теперь сядет тот ребенок, который назовет мне один признак весны.

1. А вы помните как было в стихотворении:

Теперь весна – красавица

Зовет со всех концов

Гусей, стрижей и аистов,

Кукушек и скворцов.

Ребята, а кто это такие – гуси, стрижи, аисты, кукушки, скворцы? (птицы)

А как мы называем таких птиц? (перелетные)

Что вы знаете о них? (улетают в теплые края осенью, а возвращаются весной, начинают строить гнезда, выводить птенцов)

Верно. А каких перелетных птиц вы видите на картине русского художника Алексея Кондратьевича Саврасова? (грачи)

Что они делают? (строят гнезда, собираются выводить птенцов, летают, кричат, носят в клювах веточки и травинки)

  1. Какие приметы весны вы видите на картинке? (небо серое, покрыто облаками, но среди облаков видны голубые просветы, через них пробиваются солнечные лучи, снег тает, он стал рыхлым, мокрым, грязным, побежали ручьи, среди деревьев стоит вода, это ранняя весна).
  2. а давайте проверим – знаете ли вы еще какие – нибудь признаки весны – я буду называть предложение, а вы его продолжать, заканчивать. Тот, кто доскажет предложение, должен встать.

Сосульки под солнцем (тают)

Сугробы от солнечного тепла (оседают)

На деревьях почки (набухают, лопаются)

Весной птицы гнезда (строят, вьют)

Медведь от спячки (просыпается, пробуждается)

Птицы птенцов (выводят, выкармливают)

Лед на реке (тает, трещит, лопается)

Весной деревья в садах (цветут)

На проталинах первые цветы (расцветают)

Насекомые после зимы (оживают)

На полях люди рожь (сеют)

Из – под земли первая травка (пробивается)

Молодцы, ребята! Устали немного? Давайте разомнемся! Повторяйте за мной!

За окном сосулька тает (4 прыжка на носочках, руки на поясе)

Ветер тучи рвет в клочки (руки вверх, наклоны влево, вправо)

Разжимает, разжимает (руки впереди, перед грудью)

Клен тугие кулачки (локти вниз, сжимать, разжимать кулаки)

Прислонился он к окошку (4 прыжка)

И едва растаял снег (наклоны влево - вправо)

Мне зеленую ладошку (поворачиваются друг к другу)

Клен протянет раньше всех! (пожимают друг другу руки)

  1. Садитесь. Расскажите – а какие три весенних месяца вы знаете? Сейчас мы узнаем что – то новое о них! Послушайте стихотворение внимательно и подумайте – о чем оно:

Март – начало весны,

Пробужденье природы,

Звон капели

И таянье белых снегов.

Женский праздник прекрасный,

Запах желтой мимозы,

Гомон птиц на деревьях

И ручьев первый зов!

О чем это стихотворение? Я сейчас его прочту еще раз, а вы его послушаете, и назовете приметы марта.

Лед вскрывает апрель,

Ледоходом грохочет,

Половодьем накроет

Заливные луга.

Первоцветами нежными

Землю украсит,

Унесет за собой

Холод, лед и снега!

О чем это стихотворение? Я сейчас его прочту еще раз, а вы его послушаете, и назовете приметы апреля.

Май – с цветеньем садов,

Одуванчиков желтых,

С молодою травою,

Первой майской грозой,

С Днем Победы народным,

Первомайским салютом,

С посевною на пашнях

И нежной листвой.

О чем это стихотворение? Я сейчас его прочту еще раз, а вы его послушаете, и назовете приметы мая.

5. Давайте отгадаем загадки!

Белые горошки на зеленой ножке. (ландыш)

На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек пошуршал

И развеял этот шар. (одуванчик)

Под сугробом он растет,

Снеговую воду пьет. (подснежник)

Он и мачеха и мать,

Как цветочек этот звать? (мать – и - мачеха)

Каким одним словом мы можем назвать отгадки? (цветы)

Какие это цветы, если они появляются весной? (весенние, первые)

Какого цвета стебли и листья у всех этих цветов? (зеленые)

Какого цвета цветок ландыша? (белый)

Какого цвета цветки мать – и - мачехи и одуванчика? (желтые)

  1. Какие вы молодцы! А теперь надо немного отдохнуть – встанем из – за столов, отойдем на ковер и встанем в круг.

1, 2, 3, 4 (4 шага назад)

Раздвигайте круг пошире (расширить круг)

А теперь мы ручейки (бег по кругу)

Побежим вперегонки.

Прямо к озеру спешим, станет озеро большим (раздвинуть круг)

Становитесь в круг опять (сузить круг)

Будем в солнышко играть (бег по кругу)

Мы веселые лучи (тянуться на носочках, руки вверх)

Мы резвы и горячи (прыгать на носочках, руки на поясе)

  1. Отдохнули? Теперь садитесь за парты.

О чем мы сегодня говорили? (о весне)

А что бывает весной?

Солнце ярко светит

Снег тает

Бегут ручьи

Расцветают первые цветы

Есть три весенних месяца

8. Видите, сколько нового и интересного мы узнали! Как вы думаете – ваши родители знают то, что теперь знаете вы? Давайте проверим! Расскажите дома родителям все – все, что вы знаете о весне!

9. Домашнее задание в тетради – выучить стихотворение, заштриховать весенние цветы, назвать 5 признаков весны.


Дифференциация звуков [с]-[з] в словах и фразовой речи.

Цель: развивать слуховое восприятие звуков с, з ;показать разницу в артикуляции и произношении; автоматизировать правильное произношение в собственной речи изолированно, в слогах, слова.

Задачи:

1. Развитие артикуляторной и мелкой и общей моторики;

2. Развитие фонематических процессов (фонематического восприятия, фонематического слуха, звуко - буквенного анализа и синтеза);

3. Обогащение словарного запаса;

4. Активизация психических процессов (восприятие, внимание, память, пространственное восприятие, саморегуляция своего поведения, активизация межполушарного взаимодействия).

Оборудование: картинный материал, раздаточный материал, сигнальные карточки, предметные картинки со звуками :«С,Сь,З,Зь» ; буквы С,З; карточки с картинками для определения местазвука , костюмы: стрекоза, зебра, заяц, слон.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Приветствие. Обсуждение и определение времени года, месяца, числа, дня недели. Выяснение последовательности дней недели (какой день недели сегодня, вчера, завтра, послезавтра, позавчера; какой день недели бывает между двумя другими днями).

1.1Пальчиковая гимнастика: «Пальчики здороваются», «Зайчики- колечки- козочки» (выполнять последовательно на каждой руке). Одновременно на обеих руках выполнять упражнения «зайчики» - «козочки» и менять их положение.

1.2 Упражнение на дыхание«Горячий чай»

Цель : развитие сильного плавного и продолжительного выдоха.

Оборудование : стаканчики из цветного картона.

Ход игры : - Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Сегодня гости вы

Мои и горячим чаем всех я угощаю, а чтобы не обжечься вам - дуть я

Предлагаю !

2. Повторение пройденного материала.

На какие 2 группы делятся все звуки?

Гласные и согласные.

Чем отличаются гласные звуки от согласных?

Гласные можно петь, кричать. При их образовании работает только голос. А согласные петь нельзя. При образовании согласных работают губы, зубы, язык. Они создают во рту преграду для воздуха.

Развитие звуко- буквенного анализа.

Прослушате слова, определить какие гласные есть в этих словах,

Запишите буквы в тетрадь:

А) ЛОСЬ РЫСЬ ТИГР БАРС

Сколько гласных в этих словах;

Как называются такие слова (односложные);

Б) ЛИСА СУРОК СЛОНЫ

Какие гласные есть в этих словах;

Сколько слогов в этих словах;

Как называются такие слова (двусложные).

Как одним словом назвать те слова, с которыми мы работали, кто это?

(животные).

3. Объяснение нового материала.

Рассмотрите картинки, выделите начальные звуки.

Сравните звуки с и з по артикуляции.

Чем похожи эти звуки?

В чем различие этих звуков?

Выделите начальный звук из слов. (Логопед произносит слова,

Дети называют только первый звук.)

Образец. Сок (с), сам, сани, зуб, зонт, сон, замок, сук, зал.

Развитие фонематического слуха.

Игра«Хлопни-топни»

Логопед произноситслова , а дети хлопают в ладоши, когда услышат звук - з , и топают, когда услышат - с.

Сом, вилка, рог, коса, загар, жара, нос, песок,коза, соль.

Динамическая пауза. Игра с мячом

Игра«Добавь слог»

Я буду произносить начала слов, а вы добавьте -са или -за

Гро…

Ро…

Ли…

Бере…

Колба…

Задание 1. Измените слова по образцу.

Глаз - глаза пояс - … автобус -….

Нос - …. заказ -… водолаз - ….

Груз - … арбуз - … совхоз - …

Трус - …. занос- … паровоз - ….

Задание 2. Развитие фонематического восприятия в предложениях

- Возьмите карточки. Отгадайте загадки.
- Что это?
- А теперь назовите слова со звуком [С] из текста загадки. И со звуком [З].

Зимой белый, Свернёшь - клин,
Летом серый Развернёшь - блин
(Заяц) (Зонт)

Спереди - пятачок, Одеяло белое не руками сделано.
Сзади - крючок. Не ткалось и не кроилось,
Посредине спинка, С неба на землю свалилось.
А на ней щетинка. (Снег)
(Свинья)

Лежит верёвка, Гладишь - ласкается,
Шипит, плутовка. Дразнишь - кусается.
Брать её опасно - (Собака)
Укусит.
Ясно?(Змея)

Физкультминутка. Координация речи с движением.

Ушки длинные у зайки, (разгибание-сгибание кулачков)
Из кустов они торчат. (ладони приставить к голове, вперёд-назад)
Ушки прыгают и скачут (хлопок-кулачок на столе)
Веселей самих зайчат. (круговые движения кистями)

Задание3. Развитие умения логически мыслить и составлять словосочетания. Формирование грамматических навыков.

Ребята, посмотрите на слова на доске. Соедините слова из 1-ого столбца со словами из 2-ого столбца, чтобы получились словосочетания. Отметить буквы С, З на доске треугольником и квадратом.

Солнечная праздник
Вкусная и здоровая стол
Праздничный земляника
Спелая поляна
Сочная вода
Разные еда
Чистая и прозрачная капуста
Весёлый сладости

Задание4. Дифференциация [С] - [З] в связной речи

- Ребята, сейчас мы с вами разыграем сценку: «Новоселье у зверей».

Детям раздаются роли и костюмы: стрекоза, зебра, заяц, слон, ведущий.

СЦЕНКА

Ведущий: Сегодня у зверей новоселье. Стрекоза созвала всех жителей леса на солнечную поляну.
Стрекоза: Пусть каждый принесет вкусную и здоровую еду к праздничному столу.
Зебра: Я зебра, я принесу спелую землянику.
Заяц: Я заяц, я угощу всех сочной капустой.
Слон: Я слон, я испеку для вас разные сладости.
Стрекоза: А я слетаю к озеру за чистой прозрачной водой.
Все хором: Веселый получится праздник!

Учащиеся разыгрывают сценку. Затем логопед благодарит детей и сажает их за парты.

4. Итог занятия

- Какие звуки мы различали на занятии?
- Почему эти звуки можно перепутать?
- Чем различаются звуки [C] - [З]?
- Что вам понравилось?

Этот речевой материал не содержит других звуков из групп свистящих и шипящих, так как они чаще всего нарушаются вместе с данным звуком. Если у Вас нарушены и другие звуки (например, [р], [р"], [л], [л"]), слова с ними желательно также исключить из материала для автоматизации.

за-са зя-ся
зо-со зё-сё
зу-су зи-си
зы-сы зе-се
зва-сва зви-сви злу-слу зма-сма
зво-сво зве-све зля-сля змо-смо
зву-сву зла-ела зли-ели зму-ему
звя-свя зло-ело зле-еле зме-сме
зна-сна зно-сно зну-сну зне-сне
азма-асма озма-осма узма-усма
язма-ясма ёзма-ёсма юзма-юсма
изма-исма езма-есма

Зал-сало, зайка-сайка, Лиза-лиса, замок-сапог, зальют-салют, назад-сад, лизать-лиса, вязанка-санки, роза-роса, коза-коса, уползай-кусай, Захар-сахар, позади-посадил, залезать-салазки, заметёт-самолёт.

Зов-сон, зол-соль, Зоя-соя, зорко-сопка, зонтик-сонный, возок-носок, зола-сова, узор-сор, золотой-соловей, кузовок-совок.

Зуб-суп, вывезу-вынесу, зубок-сурок, зубной-сукно, везу-несу, внизу-снесу, козу-косу, грозу-росу, мазут-пасут, грызун-плясун.

Зыбь-сыпь, арбузы-бусы, пузырь-сыр, козы-косы, музыка-русый, пузырёк-сырок, называть-посылать.

Зябь-сядь, озёра-сёла, зябкий-всякий, козёл-осёл, призёр-боксёр, позёмка-тесёмка.

Резина-трясина, зима-синева, бензин-керосин, магазин-погасил, возил-носил, корзинка-ворсинка, зимовка-сиротка, Зина-Сима, зимний-синий, озимый-осина, бузина-бусина.

Зев-сев, зерно-седло, зебра-серый, музей-посей, зелень-сельдь, газета-кассета.

Взвалить-свалить, звон-свой, зверёк-сверчок, взвод-свод, злить-слить, взломать-сломать, злой-слой, змей-смей, знать-снасть, зной-сноп.

Полозья-колосья, разве-басня, резьба-тесьма, разный-красный, возле-после, гораздо-горластый, поздно-постно, глазной-гласный, козлик-ослик, азбука-астра, гвозди-кости, грузный-грустный, грозный-рослый.

Засуха, зависть, запись, засов, завеса, заносы, засада, засыпать, записать, засевать, заселять, замести, занести, зарасти, забросить, занавеска, сазан, сезон, сизый, сказать, слезать, свозить, связать, смазать, созвать, слёзы, стрекоза, селезень.

Лиза, посади сзади Соню. Зоя, дай Захару сахару. На листьях зелёных роса, как слеза. У куклы синие глаза, у куклы русая коса. Убежит сестрёнка в сад, брат зовёт её назад. Не велик соловей, да голосок золотой. Сеня взял совок и насыпает кузовок. Птичку сойку мы назвали Зойкой. Эту девочку с косой во дворе зовут «Козой». Вася возит песок, скрипит его возок. Всхлипнула Зина разок и идет играть в песок. Я несу корзину, внизу стоит Сима. В грозу мы прятались с тобой в лесу. Сизый селезень по берегу идёт. Кот Василий напроказил: он тайком в сметану лазил. Возле озёр несколько сёл. Зина и Сима взяли санки. Наступил синий зимний вечер.

Загадки.

Хоть сама и снег и лёд, а уходит - слёзы льёт. (Зима)

Чудеса, чудеса -
Загорелись небеса!
Стали алы облака,
Стала розовой река.
(Заря)

Колотили Острый Нос
И точили Острый Нос.
Поработал Острый Нос -
Увезли зелёный воз.
(Коса)

Золотое поле.

Покуда глаз хватит - золотое поле, море золотое. Ходят по золоту волны, склоняя книзу спелые колосья. Высыпали васильки - синие звёзды.

Ваня, Зина и Зоя работали в поле. Они грузили зерно в грузовики. Возили на возах воду и еду родителям. Один раз ребята были у озера. Оно заросло травой. Вода в озере была плохая. В озере никто не купался.
Зоя сказала: "Озеро засыхает. Нет притока в него воды. Вот если бы к озеру выкопать канаву и пустить по ней воду!" Ваня вздохнул: "Неплохо, но много заботы!". Однако Зина возразила: "Мы все равно возьмемся за это дело. И взрослые помогут!"

Проказы старухи зимы

Разозлилась зима. Задумала всех заморозить. Задула зима холодом, разметала листья. Птахи собрались и полетели за горы, за моря, где нет злой зимы. Другие забились в щели. Не заморозила их зима.
Озлобилась зима на зверей. Занесла снегом землю. Приказывает морозам заморозить зверей. Идут морозы за морозами, один другого злее, пугают зверей. Забились звери на зимовье. Злая зима не забыла и рыб. Заморозила реки и озёра. А рыб не заморозила, им подо льдом не холодно.
Накинулась зима на людей. Морозы заволокли узорами окна. А люди затопили камины. Заготавливают дрова, везут их на возах и похваливают морозы. Дети и те не испугались зимы. Бегают во дворе. Хватит зима злобно за ухо или за нос кого-нибудь. А тот потрёт - и не холодно ему.
Обиделась, заплакала зима. Закапали зимние слёзы. Значит, близко весна.

Березовый лес.

За берёзой показался берёзовый кустарник, тёмно-зелёный. Место тут степное, глухое. Везде буйно заросла земля, а тут непролазная, по пояс трава. По пояс выросли и цветы. От них - белых, синих, розовых, красных - рябит в глазах. Все поляны залиты ими, такими красивыми, что только в берёзовых лесах растут. Еле видна среди кустов дорога. Сладко пахнет клубникой, горько - земляникой, берёзой, полынью.

(По И. Бунину)

Тетерева зимой.

Перед зарёй на берёзу сели тетерева. Без берёзы тетеревам зиму не перезимовать. Поля засыпаны снегом, не найти зерна. А на ветках берёзы серьги. Их и едят тетерева.
Близилась ночь. Синий сумрак густел, опускался. Близился снегопад. Тетерева смотрели на закат и, казалось, задумались: где сегодня спать?
Задул ветер. Заколыхались ветки. Когда закат совсем погас, тетерева стали падать в снег. Они вонзались в снег. Заметет воронку ветер. Зверь не найдет. Захрустит под зверем снег - тетерев успеет взлететь. В снегу гораздо теплее, чем sa воздухе.

(По Р.Снегиреву)

Как как самовар запрягали.

Про одно событие разные люди могут по-разному рассказывать. Вот как самовар запрягли...
Сидел один мастер за самоваром. Запыхтел самовар, стал из него пар выходить. Заметил это мастер и сказал: "Зря сила пропадает!" Задумал мастер использовать силу пара. Вынес самовар в поле. Приладил к нему колесо с ремнем. Стал кипятить самовар. От пара колесо завертелось, зерно молотить стало.
Захромал у мастера конь. Взял мастер самовар, поставил набок, колёса приладил. Поехал самовар. Паровозом стали его называть.
Как-то безветренное было лето. Мастер и тут использовал самовар. Загрузил его на корабль. Стали корабль называть пароходом.
Так запрягли в работу ленивый самовар.

(По Е. Пермяку)

Желаем успеха!

Практический речевой материал по автоматизации и дифференциации звуков речи для глухих учащихся старших классов. (г.Тихорецк, Краснодарский край, ГБС(К)ОУ I-II вида, учитель слуховой работы М.В.Утишева, 2013г.)

p { margin-bottom: 0.21cm; } Методическая запискак практическому речевому материалу по автоматизации и дифференциации звуков речи для глухих учащихся старших классов. (г.Тихорецк, Краснодарск...

Практический речевой материал по автоматизации и дифференциации звуков речи для глухих учащихся старших классов. (г.Тихорецк, Краснодарский край, ГБС(К)ОУ I-II вида, учитель слуховой работы Н.В.Ехлакова, 2013г.)

p { margin-bottom: 0.21cm; } Методическая запискак практическому речевому материалу по автоматизации и дифференциации звуков речи для глухих учащихся старших классов. (г.Тихорецк, Краснодар...

Практический речевой материал по автоматизации и дифференциации звуков речи для глухих учащихся старших классов. (г.Тихорецк, Краснодарский край, ГБС(К)ОУ I-II вида, учителя слуховой работы М.В.Утишева и Н.В.Ехлакова)

p { margin-bottom: 0.21cm; } Методическая запискак практическому речевому материалу по автоматизации и дифференциации звуков речи для глухих учащихся старших классов. (г.Тихорецк, Краснодар...

РЕЧЕВОЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЗВУКОВ РЕЧИ Л-Р

Материал предназначен для детей, имеющих дефекты произношения. Проговаривание и чтение данного материала способствует быстрой дифференциации звуков речи....

Конспект занятия в КПП по теме :

Дифференциация звуков З-С.

Задачи урока :

закреплять навыки правильного звукопроизношения;

уточнить артикуляцию звуков [с] – [з];

учить давать сравнительную характеристику звуков [с] – [з];

учить дифференцировать буквы С-З;

развивать навыки звукобуквенного и слогового анализа и синтеза;

развивать фонематическое восприятие;

развивать зрительное и слуховое внимание;

развивать логическое мышление и память;

развивать общую моторику;

воспитывать активность и самостоятельность учащихся на занятии;

воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.

Ход урока

I. Организационный момент.

Здоровьеразвивающий компонент:

создание благоприятной психологической атмосферы в группе;

снятие утомления с мышц туловища, плечевого пояса и рук (игра “Наоборот”).

II. Подведение к теме занятия.

Послушайте загадки и отгадайте их.

    Сидит под крылечком

Хвост колечком . (Собака) (Слайд 1.1)

    В гору бегом

С горы кувырком. (Заяц) (Слайд 1.2)

Назовите первый звук в слове собака. (Звук [с])

Назовите первый звук в слове заяц. (Звук [з])

Вы догадались, какие звуки сегодня на занятии мы будем учиться различать? (Звуки [с] – [з])

Тема нашего занятия: “ Различение звуков [с] – [з]” (Слайд 1.3)

III. Основная часть.

    - Самомассаж:

«Водичка, водичка

умой моё личико,

чтобы глазки блестели,

чтобы щёчки розовели,

чтоб смеялся роток,

чтоб кусался зубок,

А теперь мы в лес пошли и на нас налетели комары (з-з-з-з звенят комарики).

- Артикуляционная гимнастика ( работа с зеркалами).

Возьмите каждый своё зеркало, сейчас мы с вами будем выполнять артикуляционную гимнастику: (иллюстрации упражнений)

Улыбка” – «хоботок»

“Заборчик”

«Месим тесто»

«Блинчики»

“Горочка”

“Часики”

Вкусное варенье

Почистим нижние зубки”

ИУАЭ ______

ИУАЭ_____________

ИУАЭ_____________________

2. Уточнение нормы артикуляции изучаемых звуков (работа с зеркалами).

Посмотрите в зеркало и скажите, как мы произносим звук [с].

Давайте дадим характеристику звуку [с].

(Звук [с] – согласный, глухой, твёрдый.)

Посмотрите в зеркало и скажите, как мы произносим звук [з].

В каком положении у нас губы, где находится язык, положите руку на горло и скажите, работают голосовые связки или нет?

Давайте дадим характеристику звуку [з].

(Звук [з] – согласный, звонкий, твёрдый.)

3 . Сравнительная характеристика изучаемых звуков, определение сходства и различия.

Что общего у звуков [с] – [з]? (Они согласные и твёрдые.)

В чём разница? (Звук [с] – глухой, а звук [з] – звонкий.)

4. Работа по развитию фонематического восприятия.

Сейчас я буду произносить различные звуки. Когда вы услышите глухой звук [с] покажите свои ладошки, а если услышите звонкий звук [з] – хлопните в ладоши.

Звуки: с, ш, ж, з, ч, с, т,з,щ, с, п, з.

Слоги: Са, жа, за, па, са, ща, за, та,

Заучивание скороговорки «Повтори – не ошибись!»:

Са-за-са – по лесу идет ЛИСА

За-са-за – хитрые глаза.

5.Развитие слухового внимания.

Послушайте стихотворения и скажите, о каких буквах идёт речь.

1. На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра три. (О букве З.)

Поднимите карточку с буквой З.

2. Села мышка в уголок,

Съела бублика кусок.

Что за буква светится

Старым ясным месяцем?

Полумесяц в небе темном

Буквой С повис над домом.

Поднимите карточку с буквой С.

6.Физкультминутка.

("прямолинейное" движение). Кисть и предплечье располагаются на столе, дети сидят.

Пила

Пили, пила, пили, пила! З-з-з-з

Зима холодная пришла. Бр-р-р

Напили нам дров скорее, з-з-з-з

Печь истопим, всех согреем! С-с-с-с

7. Работа по развитию фонематического восприятия и слухового внимания.

Различение звуков [с] – [з] в словах.

Я вам буду называть различные слова.

Когда вы услышите слово со звуком [c], хлопните 2 раза в ладошки,

Когда услышите слово со звуком [з], хлопните 1 раз в ладошки.

Посчитайте, сколько я назову слов со звуком [с], и сколько со звуком [з].

Слова: зубы, коза, гвозди, заяц, нос, сумка, сова, носки, лиса

Какие слова вы запомнили?

8. Звуковой анализ слов КОЗА, ЛИСА

Строим поезд. Делаем схемы слов. (Вагончики – это слоги, колеса – звуки)

9. Закрепление.

Работа по индивидуальным карточкам.

10. Итог занятия.

Какие звуки и буквы мы учились различать на занятии?

(Звуки [ с ] – [ з ], буквы С – З.)

Что у них общего? Чем они отличаются?

Какое задание вам понравилось больше всего?

Все были молодцы.

Приложение.

Иллюстративный материал к занятию.