Поурочный план Дата Класс: 10

Урок 45 биологии

Учитель

Тема урока Дигибридное скрещивание. Третий закон Г.Менделя.

Тип урока: комбинированный

Цели: познакомить учащихся с третьим законом Менделя.

Задачи:

Образовательные: сформировать знания о дигибридном скрещивании, выяснить сущность третьего закона Г.Менделя;

Развивающие: продолжить развивать умения и навыки по использованию генетической терминологии и символики при решении генетических задач; записывать схему скрещивания и решетку Пиннета;

Воспитательные: воспитывать всесторонне развитую личность через использование полученных знаний основных понятий генетике для объяснения законов Менделя; аккуратность при решении задач.

Оборудование: презентация.

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

Задания на развитие функциональной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I . Орг.

момент

Приветствие. Отсутствующие.

Коллект

II . Актуализация знаний

А). Устно

Актуализация знаний: проверка основных понятий генетики.

Б), Решение задач

    Каковы генотипы родителей (Р) морских свинок, если в их потомстве было 50%

гладких и 50% мохнатых морских свинок?

(Ответ: P : Аа х аа)

    У кролика черная пигментация шерсти доминирует над альбинизмом (белая шерсть и

красные глаза).

Какая окраска шерсти будет гибридов первого поколения (F 1 ), полученного в результате скрещивания гетерозиготного черного кролика с альбиносом?

Ответ: 50% черных, 50% альбиносов.

    Определить вероятность рождения светловолосых детей в следующих случаях, если

светлые волосы рецессивный признак:

А). Оба родителя гомозиготные темноволосые;

Б). Один гетерозиготный темноволосый, другой светловолосый;

В). Оба гетерозиготные по признаку темноволосости;

Г). Оба родителя светловолосые.

Ответы:

А). P : АА х АА. 100% темноволосых и 0% светловолосых;

Б). P : Аа х аа. 50% темноволосых и 50% светловолосых;

В). P : Аа х Аа. 75% темноволосых и 25% светловолосых

Г). Р: аа х аа. 100% светловолосых детей.

Фронтал

Индивид

III . Мотивация

С помощью моногибридного скрещивания и явления доминирования Г.Мендель установил закономерности наследования одного признака. Однако в природных условиях организмы отличаются по двум и более признакам, Г.Мендель начал изучать наследование признаков, за которые отвечают две пары аллельных генов.

Сегодня на уроке, мы продолжаем изучение закономерностей наследования признаков.

Откройте тетради и запишите тему урока:

Дигибридное скрещивание. Третий закон Г.Менделя.

Цель раскрыть механизм и закономерности дигибридного скрещивания.

Коллект

IV . Изучение н/м:

А). Понятие дигибридное скрещивание.

Дигибридное скрещивание греч. «ди» - дважды и «гибрида» - помесь) – скрещивание двух организмов, отличающихся друг от друга по двум парам альтернативных признаков.

Например, цвет семян (желтый и зеленый) и форма семян (гладкая и морщинистая) у гороха.

Результаты дигибридного скрещивания зависят от того, лежат ли гены, определяющие рассматриваемые признаки, в одной хромосоме или в разных.

Если в дигибридном скрещивании гены находятся в разных парах хромосом, то соответствующие пары признаков наследуются независимо друг от друга, т.е. аллели разных генов случайно попадают в одну или разные гаметы.

Б). Независимое наследование.

Рассмотрим опыт Г.Менделя, в котором он изучал независимое наследование признаков у гороха.

Для дигибридного скрещивания Мендель брал гомозиготные растения гороха, отличающиеся по окраске и форме семян.

    Вспомните, какая окраска и форма семян являются доминантными, а какая рецессивными у

растения гороха?

    доминантные - желтая окраска (А), гладкая форма (В);

    рецессивные – зеленая окраска (а), морщинистая форма (в).

Скрещивая растение с желтыми и гладкими семенами с растением с зелеными и морщинистыми семенами, Мендель получил единообразное гибридное поколение F 1 .

    Назовите, каким будет фенотип и генотип поколения F 1 ?

Генотип – АаВв (дигетерозигота), фенотип – желтые, гладкие семена (100%).

В результате скрещивания чистых линий гибриды F 1 все одинаковы и похожи на одного из родителей.

    Какой закон соблюдается при дигибридном скрещивании чистых линий?

Закон единообразия гибридов F 1 .

При самоопылении или скрещивании между собой гибридов F 1 произойдет расщепление.

Во втором поколении (F 2 )было получено 556 семян, из которых

315 семян желтых гладких,

101 – желтое морщинистое,

108- зеленых гладких и

32 – зеленых морщинистых.

F 2 фенотипе 9АВ: 3Ав: 3аВ: 1ав

Образующиеся при этом генотипы

1:2:2:1:4:1:2:2:1

Анализируя полученное потомство, Г.Мендель обратил внимание на то, что наряду с сочетанием признаков исходных сортов (желтые гладкие и зеленые морщинистые семена гороха), при дигибридном скрещивании появляются новые сочетания признаков (желтые морщинистые и зеленые гладкие семена гороха).

Г.Мендель обратил внимание на то, что расщепление по каждому отдельно взятому признаку соответствует расщеплению при моногибридном скрещивании.

Проведенное исследование позволило сформулировать закон независимого наследования (третий закон Менделя):

При скрещивании двух гетерозиготных особей, отличающихся друг от друга по двум (и более) парам альтернативных признаков, гены и соответствующие им признаки наследуются независимо друг от друга в соотношении 3:1 и комбинируются во всех возможных сочетаниях.

Третий закон Г.Менделя справедлив только в случаях, когда анализируемые гены находятся в разных гомологичных хромосомах.

В). Цитологические основы закона независимого наследования (3 закона Менделя).

А- ген, отвечающий за развитие желтой окраски семян, а – зеленой окраски, В- гладкой формы семян, в – морщинистой.

Дано: Решение:

А- желтый цвет г Р ♀ ААВВ х ♂ аавв

а –зеленый цвет фР ж.гл з.м.

В-гладкая форма

в-морщинистая G

гР♀ ААВВ х ♂ аавв гF 1 АаВв х АаВв

фР ж.гл з.м фF 1 ж. гл ж. гл

Фенотипы и

генотипы F 1 - ? F 2 - ?

При скрещивании двух гомозиготных растений гороха, отличающихся по двум парам альтернативных признаков (желтые гладкие и зеленые морщинистые), гибриды F 1 с генотипом (АаВв), фенотипом - желтые гладкие (100%). Этот результат подтверждает, что 1 закон Менделя (закон единообразия гибридов F 1 ) проявляется не только при моногибридном скрещивании, но и при ди- и полигибридном скрещивании.

Полученные гибриды F 1 (АаВв) будут давать четыре типа гамет в равном соотношении (по 25%):

АВ, Ав, аВ, ав.

Во время оплодотворения каждый из четырех типов сперматозоидов может оплодотворить любую из четырех типов яйцеклеток

Следовательно, возможно 16 вариантов их сочетания.

Для удобства записи пользуются решеткой Пиннета, в которой по горизонтали записывают мужские, а по вертикали – женские гаметы:

АВ

Ав

аВ

ав

АВ

Ав

аВ

ав

Работа в группах по заданию:

1) заполните решетку Пиннета .

2) Проведите анализ полученных результатов скрещивания:

    подсчитайте, количество генотипов образовавшихся при скрещивании;

    определите количество фенотипов;

    подсчитайте количество особей каждого фенотипа;

    отдельно подсчитайте число желтых и зеленых семян, гладких и морщинистых семян.

3) Сделайте вывод о наследовании признаков.

(ответы учащихся).

    Проверка заполнения решетки Пиннета по слайду презентации:

АВ

Ав

аВ

ав

АВ

ААВВ

ж.гл.

ААВв

ж.гл.

АаВВ

ж.гл.

АаВв

ж.гл.

Ав

ААВв

ж.гл.

ААвв

ж. м

АаВв

ж.гл.

Аавв

ж.м

аВ

АаВВ

ж.гл.

АаВв

ж.гл.

ааВВ

з.гл.

ааВв

з.гл.

ав

АаВв

ж.гл.

Аавв

ж.м

ааВв

з.гл.

Аавв

з.м.

    При анализе результатов видно, что

    по генотипу возникает 9 различных генотипов в следующих числовых соотношениях:

1ААВВ:2ААВв:2АаВВ:4АаВв:1ААвв:2Аавв:1ааВв:2ааВв:1аавв;

    по фенотипу потомство делится на четыре группы:

9 желтых гладких, 3 желтых морщинистых, 3 зеленых гладких и 1 зеленых морщинистых.

Если проанализировать результаты расщепления по каждой паре признаков в отдельности, то получится, что отношение числа желтых семян к числу зеленых – 3: 1 (12:4), отношение числа гладких к числу морщинистых – 3:1 (12:4).

3. Таким образом, при дигибридном скрещивании каждая пара признаков при расщеплении в потомстве ведет себя, как при моногибридном скрещивании, т.е. независимо друг от другой пары признаков.

Г). От чего же зависит результат дигибридного скрещивания?

Для проявления третьего закона Менделя необходимо соблюдение условий:

    доминирование должно быть полным;

    не должно быть летальных (приводящих к смерти) генов;

    гены должны локализоваться в разных негомологичных хромосомах.

Д). Полигибридное скрещивание.

Скрещивание особей, отличающихся друг от друга по трем и более признакам, называется полигибридным скрещиванием. Расщепление у них происходит сложнее, чем при дигибридном скрещивании. Генотип родительской особи будет обозначаться, например ААВВСС или ааввсс. А гибридного организма – АаВвСс.

Такой гибрид образует восемь разных гамет – АВС, АВс, АвС, Авс, аВС, аВс, авС, авс.

ИП

МК

НО

ЧП

ИП

НО

ЧП

НО

Индивид

Индивид

Индивид

Работа в группах

Коллект

V . Физминутка

Физминутка для глаз (флипчарт, страница 20 или слайд 20).

МК

НО

Индивид

VI .

Закрепление

Решение задачи.

Учащиеся решают в тетрадях, один учащийся у доски.

    Голубоглазый правша женился на кареглазой правше. У них родилось двое детей

кареглазый левша и голубоглазый правша. От второго брака этого мужчины с другой кареглазой правшой родилось 8 кареглазых детей, все правши. Каковы генотипы всех трёх родителей.

    У человека ген лопоухости доминирует над геном нормальных прижатых ушей, а ген

нерыжих волос над геном рыжих. Какого потомства можно ожидать от брака лопоухого рыжего, гетерозиготного по первому признаку мужчины с гетерозиготной нерыжей с нормальными прижатыми ушами женщиной.

    У человека ген карих глаз доминирует над геном голубых глаз, а умение владеть правой

рукой над леворукостью. Обе пары генов расположены в разных хромосомах. Какими могут быть дети, если: отец левша, но гетерозиготен по цвету глаз, а мать голубоглаза, но гетерозиготна в отношении умения владеть руками.

НО

Индивид

VII . Подведение итогов

    Скрещивание по двум парам альтернативных признаков называется дигибридным скрещиванием.

    При скрещивании двух гомозиготных особей, отличающихся по двум парам признаков, получили потомство с дигетерозиготным генотипом (АаВв).

    Наблюдая за потомством растений гороха, различающихся по цвету и форме семян, Г.Мендель выявил идущее независимо расщепление в F 2 по доминантным и рецессивным признакам в соотношении 3:1 (3 желтых: 1 зеленый; 3 гладких: 1 морщинистый); при этом в фенотипе образуются четыре группы особей, согласно формуле 9АВ: 3Ав: 3аВ: 1ав

(на 9 желтых гладких (АВ) приходиться 3 желтые морщинистые (Ав), 3 зеленые гладкие (аВ) и одна зеленая морщинистая (ав).

Образующиеся при этом генотипы распределились в следующем соотношении:

1:2:2:1:4:1:2:2:1

Коллект

VIII.

Д/З:

§ 45

Решение задач стр. 231 № 2, 4, 5

Индивид

IX .

Рефлексия

Игра «5 пальцев»

    Информация была интересна.

    Я знаю особенности строения эукариот разных царств.

    Мне понравилось, как я работал на уроке.

    Я удовлетворен работой своей группы.

    Я готов к выполнению домашней работы.

    Если вы загнули все 5 пальцев – материал усвоен успешно.

    Если 4 пальца – вы хорошо поработали на уроке.

    Если 3 и меньше – возможно вам надо лучше разобраться в вопросах темы.

Индивид

Литература:

    Т.Касымбаева. Общая биология. 10 класс. Алматы «Мектеп», 2014, 368с

    Ж.Курмангалиева. Биология. Лабораторные работы. 10 класс. Алматы, 2013, 12с.

    А.О.Рувинский. Общая биология. учебник для 10- 11 кл с углубленным изучением биологии. Москва, «Просвещение», 1993, 544с.

    Богданова Т.Л.Богданова, Е.А.Солодова. Биология, М., «»АСТ – ПРЕСС», 2001, 815с.

    М.Гуменюк. Биология. 9 класс. Поурочные планы, Волгоград, 2008, 331с.

    А.Пименев. Уроки биологии. 10 (11) класс.Ярославль, 2001, 272с.

    Заяц Р.Г. и др. Биология для поступающих в вузы, Мн.: Высшая шк., 2000, 526с.

Приложение:

Задача №1.

Тыкву, имеющую желтые плоды дисковидной формы, скрестили с тыквой, у которой были белые шаровидные плоды. Все гибриды от этого скрещивания имели белую окраску и дисковидные плоды. Какие признаки доминируют? Каковы генотипы родителей и потомства?

(Ответ: Р: ааВВ х ААвв; потомство АаВв; белая окраска и дисковидная форма доминируют).

Задача № 2.

У дрозофилы серая окраска тела и наличие щетинок – доминантные признаки, которые наследуются независимо. Какое потомство следует ожидать от скрещивания желтой самки без щетинок с гетерозиготным по обоим признакам самцом?

(Ответ: Р: аавв х АаВв; 25% серых, без щетинок; 25% серых, со щетинками; 25% желтых, со щетинками; 25% желтых, без щетинок).

Задача № 3.

Нормальный рост у овса доминирует над гигантизмом, а раннеспелость – над позднеспелостью. Гены обоих признаков находятся в разных парах хромосом. Какими признаками будут обладать гибриды, полученные от скрещивания гетерозиготных по обоим признакам родителей? Каков фенотип родительских особей?

(Ответ: Р: АаВа х АаВв; нормальные раннеспелые; 9 норм.раннесп., 3 норм. позднесп., 3гигант.раннесп., 1 гигант.позднесп.).

Задача №4.

При скрещивании черного петуха без хохла с бурой хохлатой курицей все потомство оказалось черным и хохлатым. Определите генотипы родителей и потомства. Какие признаки являются доминантными? Какой процент бурых без хохла цыплят получится в результате скрещивания между собой гибридов первого поколения?

(Ответ: доминантные: черный цвет и наличие хохла; бурых без хохла цыплят (аавв - 6%); генотипы Р: ааВВ х ААвв; генотип F 1 – АаВв).

Задача № 5.

Мохнатую белую морскую свинку, гетерозиготную по первому признаку, скрестили с таким же самцом. Определите численное соотношение расщепления потомства по генотипу и фенотипу.

(Ответ: доминируют мохнатая форма шерсти и темная окраска; Р: Аавв х Аавв; генотип F 1 : 1ААвв: 2Аавв: 1аавв; фенотип F 1 : 3мохн: 1 глад; 100% белые).

Задача № 6.

У кошек черный цвет доминирует над белым, а короткая шерсть над длинной. Какую долю составляют черные короткошерстные котики, в потомстве особей дигетерозиготных по обоим признакам?
(Ответ: Р: АаВа х АаВв; по фенотипу: 9 черные, короткошерстные, 3 черные, длинношерстные;3 белые, короткошерстные; 1 белый, длинношерстный).

Горбункова Т.Ю.

ТЕМА: Дигибридное скрещивание.

Дидактическая цель урока: создать условия для:

Осознания и осмысления блока новой учебной информации,

Формирования биологической грамотности учащихся.

Задачи урока:

Образовательные: сформировать знания о дигибридном скрещивании как методе изучения наследственности, используя дополнительный электронный ресурс (электронный учебник);

Воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения;

продолжить работу над повышением стремления к самоактуализации;

способствовать воспитанию культуры общения.

Развивающие: продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений:

систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи;

продолжить развитие учебно-познавательных умений: составлять и высказывать тезисы, пользоваться предметным языком;

продолжить развитие поисково-информационных умений: работа с электронными средствами информации;

продолжить развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.

Тип урока:

комбинированный: проверка знаний, изучение и закрепление нового материала.

Методы и технологии:

иллюстративно-словесный, частично-поисковый, проблемные ситуации, работа с компьютером.

Познавательные процессы:

внимание, память, воображение, мышление – инструменты для переработки учебной информации

Каналы общения: диалог, аудиовизуальный, компьютер – ученик – учитель.

Оборудование: таблицы «Законы Менделя», презентация к уроку.

1 этап: актуализация знаний. проверка знаний.

    Что изучает генетика?

    Дать определение доминантным и рецессивным признакам?

    Какое скрещивание называют моногибридным?

    Проблема! Как называется скрещивание, если используются организмы, отличающиеся по двум парам признаков? (Озвучивание темы урока)

    Основоположником генетики является… (Иоганн Грегор Мендель).

(сообщение приложение 1)

2). Р АА x аа

F 1 Аа черная, 100%

3). Закон единообразия гибридов 1 поколения

1). Доминирует черная окраска шерсти

2). Р Аа x Аа

F1 АА; Аа; Аа; аа

Генотип 1 2 1

75% черная 25% белая

3). Проявляется закон расщепления (II Закон Менделя)

1). Доминантным признаком у кроликов является мохнатая форма шерсти (А)

2). Генотипы (Р – «пирента») родителей аа АА

Генотипы F1 Аа – 100%

Генотипы F2 Аа Аа Аа аа

2 этап: Вызов.

Как проявляется наследование признаков, если скрещивание происходит по двум отличающимся признакам. (Изучение темы)

Учитель: в природе организмы отличаются друг от друга по многим признакам, за исключением растений развивающихся в результате самоопыления, а также однояйцевые близнецы человека и животных.

Скрещивание особей, отличающихся друг от друга по двум признакам, называется дигибридным.

Горох – самоопыляющееся растение, цветки гороха защищены от попадания чужой пыльцы. Г.Мендель проводил искусственное опыление.

Гибриды вполне плодовиты, поэтому можно следить за ходом наследования признаков в ряду нескольких поколений. Чтобы добиться максимальной чистоты опытов, Мендель избрал для анализа семь пар четко различающихся, контрастирующих признаков:

1. форма семян

2. окраска семян

3. окраска кожуры семян

4. форма бобов

5. окраска незрелого плода

6. распределение цветков

7. длина стебля

Исследуем скрещивание чистых линий гороха, различающихся по двум признакам: цвету семян (желтые или зелёные) и их форме (гладкие или морщинистые).

Одна пара генов Аа отвечает за цвет семян, при этом желтая окраска горошин (А) доминирует над зелёной (а), а их гладкая форма (В) – над морщинистой (в).

По закону единообразия гибридов первого поколения семена гороха в F 1 были желтыми и гладкими.

Для того, чтобы было легче понять как будет проходить комбинация признаков при скрещивании двух гибридов из первого поколения, американский исследователь Дженеральд Пеннет предложил заносить результаты опыта в таблицу, которую назвали решеткой Пеннета.

Опыты Г.Менделя

Для дигибридного скрещивания Мендель брал гомозиготные растения гороха, отличающиеся по окраске и форме семян. Грегор Мендель использовал растение гороха, которые отличались по двум парам признаков – горох с желтыми гладкими и с зелеными морщинистыми семенами.

Все гибриды первого поколения имели семена желтые и гладкие – о чем говорит этот факт? (В первом поколении при полном доминировании все поколение одинаково и проявляется доминантный признак )

Да такой результат скрещивания показывает, что желтый цвет горошин доминирует над зеленым, а гладкая форма семян над морщинистой.

Второе поколение было получено в результате самоопыления. И оно имело следующие фенотипы:

гладкие, желтые
морщинистые, желтые
гладкие, зеленые
морщинистые, зеленые

Вспомните, какая окраска и форма семян являются доминантными у растения гороха? (желтая окраска, гладкая форма доминирует ). Скрещивая растения с желтыми и гладкими семенами с растением с зелеными и морщинистыми семенами, Мендель получил единообразное гибридное поколение F 1 .

Назовите, каким будет фенотип и генотип поколения F 1 ? В результате скрещивания чистых линий гибриды F 1 все одинаковы и похожи на одного из родителей.

Какой закон соблюдается при дигибридном скрещивании чистых линий? Как определить количество гамет? Исходными формами для скрещивания были взяты, с одной стороны, горох с желтыми и гладкими семенами, с другой - горох с зелеными и морщинистыми.

Если для скрещивания взяты гомозиготные формы, то все потомство в первом поколении гибридов будет обладать желтыми гладкими семенами - проявится правило единообразия. Следовательно, в первой паре генов доминантной окажется желтая окраска, рецессивной - зеленая (А-а). Во второй паре генов (обозначим их В-Ь) гладкая форма семян доминирует над мор­щинистой. Во втором поколении гибридов (F2 ) было обнаружено расщепление. Мендель подсчитал, что желтых гладких семян оказалось 315, желтых морщинистых – 101, зеленых гладких – 108, зеленых морщинистых – 32. Проанализировав характер расщепления, Мендель сделал вывод, что при скрещивании особей, гетерозиготных по двум признакам, т. е. дигетерозиготных гибридов первого поколения, в F 2 проявляется расщепление в отношении 9: 3: 3: 1. Девять частей приходится на желтые гладкие семена, три части – на желтые морщинистые, три – на зеленые гладкие и одна часть – на зеленые морщинистые. Г. Мендель обратил внимание на то, что в F 2 появились не только признаки исходных форм, но и новые комбинации: желтые морщинистые и зеленые гладкие.

А - желтый цвет семени.

а - зеленый цвет семени.

В - гладкое семя,

b - морщинистое семя.

Р: ААВВ х аа bb

F1: Аа Вb желт, гладк.

На основании этого Мендель сформулировал свой третий закон (слайд 3) или закон независимого расщепления признаков (под запись):

При дигибридном скрещивании у гибридов каждая пара признаков наследуется независимо от других и дает расщепление 3:1, образуя при этом четыре фенотипические группы, характеризующиеся отношением 9: 3: 3: 1 (при этом образуется девять генотипических групп – 1: 2: 2: 1: 4: 1: 2: 2: 1

Мендель сделал вывод, что форма семян наследуется независимо от окраски. Объяснение этого заключается в том, что каждая пара аллельных генов распределяется у гибридов независимо друг от друга, т. е. аллели из различных пар могут комбинироваться в любых сочетаниях (слайд 4).

Таким образом, у гетерозиготной особи образуются четыре возможные комбинации генов в гаметах: AB, Ab, aB, ab. Всех гамет образуется поровну, по 25%. Естественно, что при скрещивании этих гетерозиготных особей любая из четырех типов гамет одной родительской особи может быть оплодотворена любой из четырех типов гамет, образованных другой родительской особью, т. е. возможно 16 комбинаций.

Используя решетку Пеннета (она названа по имени ученого, предложившего удобную форму записи), рассмотрим все возможные сочетания гамет при образовании генотипов гибридов второго поколения F2 (слайд 5).

При подсчете фенотипов, записанных на решетке Пеннета, оказывается, что у гибридов F2 произошло расщепление по фенотипу в отношении 9: 3: 3: 1. Если подсчитать полученные особи по каждому признаку (отдельно по окраске и отдельно по форме), то результат окажется 12 + 4, т. е. такой же, как при моногибридном скрещивании – в отношении 3: 1 (слайд 6, 7).

Если при скрещивании двух фенотипически одинаковых особей в потомстве происходит расщепление признаков в соотношении 9: 3: 3: 1, то исходные (данные) особи были дигетерозиготными. (слайд 8)

Итогом проведенной Г. Менделем работы стал закон независимого комбинирования признаков (независимого наследования ) (под запись):

При дигибридном скрещивании расщепление по каждой паре признаков у гибридов второго поколения идет независимо от других пар признаков и равно 3: 1, как при моногибридном скрещивании. (слайд 9)

В XX в. генетики установили, что закон независимого комбинирования признаков справедлив только для тех случаев, когда гены, отвечающие за развитие непарных признаков (например, окраска и форма семян у гороха), находятся в разных негомологичных хромосомах

3этап. Осмысление новой учебной информации.

РЕШИМ ЗАДАЧИ:
1. У человека нормальный обмен углеводов доминирует над рецессивным геном, ответственным за развитие сахарного диабета. Дочь здоровых родителей больна. Определите, может ли в этой семье родиться здоровый ребенок и какова вероятность этого события?

2. У людей карий цвет глаз доминирует над голубым. Способность лучше владеть правой рукой доминирует над леворукостью, гены обоих признаков находятся в разных хромосомах. Кареглазый правша женится на голубоглазой левше. Какое потомство следует ожидать в этой паре?

Решим задачу:

Имеются чёрные длинношерстные кошки и сиамские короткошерстные. И те, и другие гомозиготны по длине шерсти и окраске. Известно, что короткошерстность и чёрный цвет-доминантные признаки. Определите генотип родителей, фенотип и генотип потомства.

Решение: пусть А-чёрный окрас, В-короткая шерсть, а-сиамский окрас, в- длинная шерсть.

Фенотипы родителей

Чёрные дл-ш Сиамские к-ш

Генотипы родителей

ААвв х ааВВ

Гаметы

Генотип потомства

АаВв

Фенотип потомства

чёрные короткошерстные

Постепенно все же стали понимать,
Доминантный значит, будет подавлять,
Рецессивный – значит, будет отступать.
И задачки стали лучше мы решать.
Т.к. все патологические признаки
Находятся состоянии рецессивном
И на уроках и в жизни должны вы быть
активны
Прошу не сомневайтесь
Вы в своем таланте
Пусть в вашей жизни-
Все будет в доминанте… (слайд 14)

7.Домашнее задание

1) У кроликов черная окраска меха доминирует над белой окраской. Рецессивным признаком является гладкий мех. Какое потомство будет получено при скрещивании черного мохнатого кролика, дигетерозиготного по обоим признакам, с черной гладкой крольчихой, гетерозиготной по первому признаку?

2) При скрещивании черного петуха без хохла с бурой хохлатой курицей все потомство оказалось черным и хохлатым. Определите генотипы родителей и потомства. Какие признаки являются доминантными? Какой процент бурых без хохла цыплят получится в результате скрещивания гибридов во втором поколении?

3) Отец с курчавыми волосами (доминантный признак) и без веснушек и мать с прямыми волосами и с веснушками доминантный признак) имеют троих детей. Все дети имеют веснушки и курчавые волосы. Каковы генотипы родителей и детей?

Приложение 1

Иоганн Грегор Мендель- основоположник науки генетики.

Иоганн Мендель родился 20 июля 1822 года в крестьянской семье Антона и Розины Мендель в маленьком сельском городке Хейнцендорф (Австрийская империя , позже Австро-Венгрия , теперь Гинчице (часть села Вражне) у Нового Йичина , Чехия ). Дата 22 июля, которая нередко приводится в литературе как дата его рождения, на самом деле является датой его крещения .

Помимо Иоганна в семье были две дочери (старшая и младшая сестры). Интерес к природе он начал проявлять рано, уже мальчишкой работая садовником. Проучившись два года в философских классах института Ольмюца (в настоящее время Оломоуц , Чехия), в 1843 он постригся в монахи Августинского монастыря Святого Фомы в Брюнне (ныне Брно , Чехия) и взял имя Грегор. С 1844 по 1848 год учился в Брюннском богословском институте. В 1847 году стал священником. Самостоятельно изучал множество наук, заменял отсутствующих преподавателей греческого языка и математики в одной из школ. Сдавая экзамен на звание преподавателя, получил, как ни странно, неудовлетворительные оценки по биологии и геологии . В 1849-1851 годах преподавал в Зноймской гимназии математику, латинский и греческий языки . В период 1851-53 годов, благодаря настоятелю, обучался естественной истории в Венском университете , в том числе под руководством Унгера - одного из первых цитологов мира.

Будучи в Вене, Мендель заинтересовался процессом гибридизации растений и, в частности, разными типами гибридных потомков и их статистическими соотношениями.

В 1854 году Мендель получил место преподавателя физики и естественной истории в Высшей реальной школе в Брюнне, не будучи дипломированным специалистом. Ещё две попытки сдать экзамен по биологии в 1856 году окончились провалом, и Мендель оставался по-прежнему монахом, а позже - аббатом Августинского монастыря.

Вдохновившись изучением изменений признаков растений, с 1856 по 1863 год стал проводить опыты на горохе в экспериментальном монастырском саду и сформулировал законы, объясняющие механизм наследования, известные нам как «Законы Менделя ».

8 марта 1865 года Мендель доложил результаты своих опытов брюннскому Обществу естествоиспытателей, которое в конце следующего года опубликовало конспект его доклада в очередном томе «Трудов Общества…» под названием «Опыты над растительными гибридами». Этот том попал в 120 библиотек университетов мира. Мендель заказал 40 отдельных оттисков своей работы, почти все из которых разослал крупным исследователям-ботаникам. Но работа не вызвала интереса у современников.

Мендель сделал открытие чрезвычайной важности, и сам сначала был, по-видимому, в этом убеждён. Но потом он предпринял ряд попыток подтвердить это открытие на других биологических видах, и с этой целью провёл серию опытов по скрещиванию разновидностей ястребинки - растения семейства Астровые , затем - по скрещиванию разновидностей пчёл . В обоих случаях его ждало трагическое разочарование: результаты, полученные им на горохе, на других видах не подтверждались. Причина была в том, что механизмы оплодотворения и ястребинки, и пчёл, имели особенности, о которых в то время науке ещё не было известно (размножение при помощи партеногенеза ), а методами скрещивания, которыми пользовался Мендель в своих опытах, эти особенности не учитывались. В конце концов великий учёный сам разуверился в том, что совершил открытие.

В 1868 году Мендель был избран настоятелем монастыря и больше биологическими исследованиями не занимался. Только в начале XX века, с развитием представлений о генах , была осознана вся важность сделанных им выводов (после того, как ряд других учёных, независимо друг от друга, заново открыли уже выведенные Менделем законы наследования).

Мендель умер 6 января 1884 года и не был признан своими современниками. На его могиле установлена плита с надписью «Мое время ещё придёт!».

На окраине Брно в августинском монастыре установлена мемориальная доска и памятник возле палисадника. В музее Менделя имеются его рукописи, документы и рисунки. Также есть различные инструменты, например, старинный микроскоп и другие инструменты, которые учёный использовал в работе.

Урок биологии по теме: Дигибридное скрещивание. Третий закон Г.Менделя.

Цели урока:

    формирование знаний о дигибридном скрещивании;

Задачи:

    закрепить основные понятия генетики;

    изучить особенности дигибридного скрещивания;

    объяснить сущность закона независимого наследования признаков как метода изучения наследственности; раскрыть цитологические основы и статистическую природу закона независимого наследования;

    продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений: систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи;

    продолжить развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;

    формировать навыки решения генетических задач;

    прививать навыки здорового образа жизни.

Оборудование:

    фрагмент видеофильма по общей биологии (раздел: Генетика.),

    презентация к уроку с основными моментами урока;

    мультимедийный проектор,

    компьютер,

    таблица - решетка Пеннета,

    карточки с заданиями,

    лист успеха для самооценки;

    фотографии детей.

Основное понятия: дигибридное скрещивание, закон независимого наследования признаков.

Требования к уровню подготовки выпускников:

должен знать/понимать

сущность законов Г.Менделя;

сущность гибридологического метода;

биологическую терминологию и символы;

уметь

объяснять родство живых организмов;

объяснять причины сохранения и изменяемости признаков и свойств видов;

решать элементарные биологические задачи;

составлять элементарные схемы скрещивания;

сравнивать биологические объекты; делать выводы на основании сравнения;

изучать явления на моделях, схемах;

находить, анализировать и отбирать необходимую информацию.

Тип урока: комбинированный.

Формы и методы проведения: беседа, индивидуальные опрос, работа с динамической моделью, самостоятельная работа, работа с текстом учебника, работа в группах, составление и работа с различными схемами скрещивания, решение генетических задач.

Ход урока

I . Актуализация знаний.

1.Оргмомент. Приветствие. Подготовка аудитории к работе.

2. Актуализация знаний. Эмоциональный настрой класса.

На столах стихотворение, послушайте его и найдите в тексте ошибки
1)Стих (уч-ль):










Это первый Менделя закон.
Ну а если в F 1 нет расщепления -




Что ж, удачи вам, дерзайте!

Уч-ль: сколько ошибок нашли? (3: рецессивный – подавляемый; доминантный – подавляет; расщепление 1 к 3 – 2 закон Менделя).

2) «История науки в лицах» (отрывок текста). Портрет Г.Менделя (показ слайда).

О ком эти строки?

«У этого господина был странный склад ума. Его почему-то тянуло к математизации своих наблюдений и к выведению закономерностей не из описания конкретного наблюдаемого процесса, а из абстрактных математических выкладок.

Успех его работы объясняется тем, что он обладает двумя существенными качествами, необходимыми для учёного: способностью задавать природе нужный вопрос и способностью правильно истолковывать ответ природы. В дополнение к этому он был исключительно трудолюбив и аккуратен».

Ответ: австрийский учёный Иоганн Грегор Мендель (слайд). Показ портрета Г.Менделя.

Слова – вывод учителя: Именно он на основании обширных опытов по гибридизации различных сортов гороха впервые открыл, обосновал и сформулировал основные закономерности теории наследственности.

3)Индивидуальная работа у доски. Выложить на доске 1 закон Менделя.

4)Знание символики.
Вопрос уч-ля, учащийся показывает карточку с условным обозначением – символом (карточки у каждого на столе).

а АА Аа

И т.д. (за правильные ответы – баллы выставляют в лист успеха).

Ученый, который ввел в генетику данную буквенную символику? Г.Мендель.

Итог. Эти условные обозначения мы будем использовать для записи схем скрещивания …

Подведение итогов работы по карточкам.

5)Карточки с заданием, в котором нужно соотнести понятия.

Соотнесите понятия:

2. Фенотип

3. Моногибридное скрещивание

В. Участок молекулы ДНК.

4. Дигибридное скрещивание

5. Генотип

Проверяется правильность выполнения задания с помощью проектора.

Выясняется, какое понятие встретилось впервые – это дигибридное скрещивание.

II . Изучение нового материала.

Тема “Дигибридное скрещивание” записывается на доске.

Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.

Сообщение темы, постановка цели урока.
Что мы сейчас повторили? (Основные понятия генетики).

С какой целью? (Знание данных понятий необходимы для дальнейшего изучения генетики).

Как вы считаете, чем мы сегодня будем изучать на уроке …(?) ……… учащиеся сами формулируют цель урока ……… (Слайд).

Перед началом просмотра видеофильма по дигибридному скрещиванию учащиеся делятся на три группы (3 ряда) и знакомятся с вопросами, на которые им нужно ответить, просматривая фрагмент.

Вопросы к фильму.

1 группа

1. Горошины с каким фенотипом были взяты Г. Менделем для опыта?

2. Какое скрещивание называется дигибридным?

3.Какими по фенотипу были горошины 1-го поколения? Почему не произошло расщепления признака?

2 группа

2. Как происходит наследование разных признаков по отношению друг к другу?

3 группа

После просмотра фрагмента кинофильма в каждой группе обсуждают ответы на поставленные вопросы и сообщают результаты другим группам. (Учащиеся третьей группы используют для ответа заранее приготовленную решетку Пеннета и заполненную во время просмотра фильма и обсуждения)

III . Закрепление материала.

Решение задачи на закрепление третьего закона Г.Менделя

У человека узкий нос (А) по форме доминирует над широким носом (а), а каштановые волосы (В) – над светло – русыми (в). Определите генотипы и фенотипы гибридов F1 от скрещивания двух особей, гетерозиготных по обоим признакам.

Проверка решения задачи по готовому слайду ………

IV . Домашнее задание.

Составить описание своего фенотипа и генотипа по двум выбранным признакам.

Рефлексия.

Уч-ль подводит итог рефлексии ……………..

Определим ПОГОДУ в классе:

Если что-то вызывает затруднения – солнышко прикрытое тучкой.

Если многое непонятно, решать задачи мне трудно – тучка с молнией.

ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ

ЗАДАЧА 1.

У кроликов черная окраска меха доминирует над белой. Рецессивным признаком является гладкий мех. Какое потомство будет получено при скрещивании черного мохнатого кролика, гетерозиготного по обоим признакам, с черной гладкой кролихой, гетерозиготной по первому признаку.

ЗАДАЧА 2.

При скрещивании черного петуха без хохла с бурой хохлатой курицей все потомство оказалось черным и хохлатым. Определите генотипы родителей и потомства. Какие признаки являются доминантными? Какой процент бурых без хохла цыплят получится в результате скрещивания гибридов во втором поколении?

ЗАДАЧА 3.

Отец с курчавыми волосами (доминантный признак) и без веснушек и мать с прямыми волосами и веснушками (доминантный признак) имеют троих детей. Все дети имеют веснушки и курчавые волосы. Каковы генотипы родителей и детей.

А –курч. Ж ааВВ * м. ААВВ

а – пр гам. аВ АВ

В – весн АаВВ

F 1 -?

ЗАДАЧА 4.

Растение тыквы с белыми дисковидными плодами, скрещенное с растением, имеющим белые шаровидные плоды, дало потомство с белыми дисковидными плодами, с белыми шаровидными, с желтыми дисковидными и с желтыми шаровидными плодами в соотношении 3: 3: 1: 1. Определите генотипы родителей.

ЗАДАЧА 5.

Голубоглазый правша женился на кареглазой правше. У них родилось двое детей: кареглазый левша и голубоглазый правша. Определите вероятность рождения в этой семье голубоглазых детей, владеющих преимущественно левой рукой.

Р ж АаВв* м ааВв

На столах у каждого учащегося лист самооценки. Инструктаж по самооценке на уроке.

Приложение.

Лист успеха

Фамилия Имя

Виды деятельности на уроке:

Баллы и оценка:

(8 баллов).

(каждый закон по 3 балла).

Всего баллов:


«5» - от 24 и больше;
«4» - от 19 до 23 баллов;
«3» - от 14 до18 баллов;
«2» - менее 13 баллов.

Поставьте себе оценку:

Лист успеха

Фамилия Имя

Виды деятельности на уроке:

Баллы и оценка:

1. За нахождение ошибок и терминов в стихотворении

(8 баллов).

2.За знание символики (7 баллов).

3.За знание определений генетических понятий
(по 1 баллу за каждое; всего 4 балла).

4.За знание формулировок законов Г. Менделя.

(каждый закон по 3 балла).

5. Работа в паре (3 балла); решение задачи.

6. Работа в группе по вопросу к фильму (3 балла).

7. За работу у доски (3 балла).

Всего баллов:

Оценка ставится по примерной шкале баллов за урок:
«5» - от 24 и больше;
«4» - от 19 до 23 баллов;
«3» - от 14 до18 баллов;
«2» - менее 13 баллов.

Поставьте себе оценку:

Продолжаем мы сегодня разговор вести
Про генетику – науку о наследственности.
Трудно было, очень трудно начинать,
Столько терминов пришлось запоминать:
Генотипы, фенотипы, локусы, ген, аллели,
Чтобы выучить все это, сил мы не жалели.

Потихоньку все же стали понимать,
Рецессивный – значит, будет подавлять,
Доминантный – значит, будет отступать.
И задачки стали лучше вы решать.

Если видим расщепление 1 к 3 (один к трём),
Это первый Менделя закон.
Ну а если в F 1 нет расщепления -
Это правило единообразия первого поколения.

Победителем в начале будет тот,
Кто ошибки в этом стихотворении найдет!
Кто запомнил больше терминов – считайте!
Что ж, удачи вам, дерзайте!

Продолжаем мы сегодня разговор вести
Про генетику – науку о наследственности.
Трудно было, очень трудно начинать,
Столько терминов пришлось запоминать:
Генотипы, фенотипы, локусы, ген, аллели,
Чтобы выучить все это, сил мы не жалели.

Потихоньку все же стали понимать,
Рецессивный – значит, будет подавлять,
Доминантный – значит, будет отступать.
И задачки стали лучше вы решать.

Если видим расщепление 1 к 3 (один к трём),
Это первый Менделя закон.
Ну а если в F 1 нет расщепления -
Это правило единообразия первого поколения.

Победителем в начале будет тот,
Кто ошибки в этом стихотворении найдет!
Кто запомнил больше терминов – считайте!
Что ж, удачи вам, дерзайте!

Соотнесите понятия:

А. Совокупность всех генов организма.

2. Фенотип

Б. Совокупность всех внешних и внутренних признаков организма.

3. Моногибридное скрещивание

В. Участок молекулы ДНК.

4. Дигибридное скрещивание

Г. Скрещивание по одной паре признаков.

5. Генотип

Соотнесите понятия:

А. Совокупность всех генов организма.

2. Фенотип

Б. Совокупность всех внешних и внутренних признаков организма.

3. Моногибридное скрещивание

В. Участок молекулы ДНК.

4. Дигибридное скрещивание

Г. Скрещивание по одной паре признаков.

5. Генотип

Соотнесите понятия:

А. Совокупность всех генов организма.

2. Фенотип

Б. Совокупность всех внешних и внутренних признаков организма.

3. Моногибридное скрещивание

В. Участок молекулы ДНК.

4. Дигибридное скрещивание

Г. Скрещивание по одной паре признаков.

5. Генотип

1 группа

1 группа

1. Горошины с каким фенотипом были взяты Г. Менделем для опыта? ________________

2. Какое скрещивание называется дигибридным?___________________________________

3.Какими по фенотипу были горошины 1-го поколения? _____________________________

1 группа

1. Горошины с каким фенотипом были взяты Г. Менделем для опыта? ________________

2. Какое скрещивание называется дигибридным?___________________________________

3.Какими по фенотипу были горошины 1-го поколения? _____________________________

1 группа

1. Горошины с каким фенотипом были взяты Г. Менделем для опыта? ________________

2. Какое скрещивание называется дигибридным?___________________________________

3.Какими по фенотипу были горошины 1-го поколения? _____________________________

1 группа

1. Горошины с каким фенотипом были взяты Г. Менделем для опыта? ________________

2. Какое скрещивание называется дигибридным?___________________________________

3.Какими по фенотипу были горошины 1-го поколения? _____________________________

1 группа

1. Горошины с каким фенотипом были взяты Г. Менделем для опыта? ________________

2. Какое скрещивание называется дигибридным?___________________________________

3.Какими по фенотипу были горошины 1-го поколения? _____________________________

2 группа

1. Каково соотношение разных по фенотипу горошин во 2-ом поколении?

Ж.г. - желтый гладкий горох; ж.м. - желтый морщинистый;

З.г. - зеленый гладкий горох; з.м. - зеленый морщинистый.

2 группа

1. Каково соотношение разных по фенотипу горошин во 2-ом поколении?

Ж.г. - желтый гладкий горох; ж.м. - желтый морщинистый;

З.г. - зеленый гладкий горох; з.м. - зеленый морщинистый.

2 группа

1. Каково соотношение разных по фенотипу горошин во 2-ом поколении?

Ж.г. - желтый гладкий горох; ж.м. - желтый морщинистый;

З.г. - зеленый гладкий горох; з.м. - зеленый морщинистый.

2 группа

1. Каково соотношение разных по фенотипу горошин во 2-ом поколении?

Ж.г. - желтый гладкий горох; ж.м. - желтый морщинистый;

З.г. - зеленый гладкий горох; з.м. - зеленый морщинистый.

2 группа

1. Каково соотношение разных по фенотипу горошин во 2-ом поколении?

Ж.г. - желтый гладкий горох; ж.м. - желтый морщинистый;

З.г. - зеленый гладкий горох; з.м. - зеленый морщинистый.

3 группа

1. Какие типы мужских и женских гамет образовались при скрещивании гетерозиготных растений? Какие горошины образовались во 2-ом поколении?

3 группа

1. Какие типы мужских и женских гамет образовались при скрещивании гетерозиготных растений? Какие горошины образовались во 2-ом поколении?

Тема урока: Дигибридное скрещивание. Третий закон Менделя.
Цель урока:
Продолжить знакомство с законами наследственности. Рассмотреть, какое скрещивание называется дигибридным и выяснить сущность третьего закона Г.Менделя.
Задачи урока:
Образовательные: обобщение и систематизация пройденного материала;
Сформулировань основные понятия- дигибридное скрещивание, второй закон Менделя(Закон независимого расщепления признаков);
формирование навыков и умений по решению генетических задач; ознакомление с правилами решения задач по генетике.
Воспитательные: развивать самостоятельность, воспитывать интерес к предмету и потребность в приобретении знаний, воспитывать чувство взаимовыручки и взаимопомощи.
Развивающие: развивать умение выделять главное, сравнивать, делать правильные выводы, логически мыслить, развивать эмоции учащихся и познавательный интерес к изучению проблем генетики. Улучшить умение работать с интерактивной доской.
Оборудование: Интерактивная доска, беспроводные планшеты. Дидактический программный продукт (презентация), мини конспект урока с задачами на моно- и дигибридное скрещивание. Бумажные горошины для рефлексии.

Ход урока:
1.Организационный момент:
-Здравствуйте дети и участники интерактивного урока. Урок проходит в Тимирязевской общеобразовательной школе-гимназии им. Сабита Муканова, урок биологии в 10 классе. Ведет урок учитель химии-биологии Леонтьева О.А..
-Обратите внимание на этот слайд, при скрещивании черного безрогого быка с красной рогатой коровой первое поколение получилось черное и безрогое.
Какое будет второе поколение?(слайд 1)
-Сегодня мы на уроке и выясним это.
Тема урока «Дигибридное скрещивание. Третий закон Менделя.»

Цель урока:
Изучить, какое скрещивание называется дигибридным и выяснить сущность третьего закона Г.Менделя. А также продолжить формирование навыков решения генетических задач.
-Во время урока я прошу принимать активное участие другие школы, вы можете поднять руку, использовать аплодисменты, отвечать в сессии.
(Учитель объявляет цель урока и то, что учащиеся по ходу урока будут работать в миниконспектах)
2.Мотивация: (слайд 2)
Продолжаем мы, ребята, разговор вести
Про генетику - науку о наследственности.
Трудно было, очень трудно начинать,
Столько терминов пришлось запоминать:
Генотипы, фенотипы, локусы, аллели,
Чтобы выучить все это, сил мы не жалели.
Даже ночью снились нам темные аллеи,
А по ним идут, гуляют гены и аллели.
Потихоньку все же стали понимать,
Рецессивный значит, будет подавлять,
Доминантный - значит, будет отступать.
Если видим расщепление 1 к 3 (один к трём),
Это первый Менделя закон.
Ну а если в F1 нет расщепления -
Это правило единообразия первого поколения.
-Выделите допущенные ошибки и обьясните их.
3. Повторение пройденной темы:
Задание№1(слайд 3)
А)Соотнеси понятия:
1.наследственность – Свойства организма передавать признаки будущему поколению.
2. изменчивость - Свойства организма приобретать новые признаки.
3. ген- Участок молекулы ДНК.
4. гомозигота- Зигота, получившая оба одинаковых аллеля.
5.Генотип- Совокупность всех генов вида или популяции.
6.Гетерозигота- Зигота, получившая два разных аллеля.
7.Фенотип - Совокупность всех внешних и внутренних признаков организма.
8.Доминантный аллель - Подавляющий аллель.
9. Аллели- Гены находящиеся в одном участке гомологичных хромосом.
10. Рецессивный аллель- Аллель, проявляющийся, фенотипически только в гомозиготном состоянии.

Задание№2(слайд 4)
Знаешь ли ты законы наследственности?

При моногибридном скрещивании гибриды
первого поколения одинаковы
фенотипически и генотипически.

Гаметы чистые, несут только
один аллельный признак из пары.

При моноибридном скрещивании у гибридов
второго поколения происходит расщепление
признаков в соотношении 3:1.

В гетерозиготном первом поколении доминантный
признак проявляется не полностью.
Во втором поколении происходит
расщепление признаков в соотношении 1:2:1.

Скрещивание особей с неизвестным генотипом
с гомозиготной по рецессивному признаку (аа).

1.Первый закон Менделя.
2.Закон расщепление признаков во втором поколении.

3.Анализирующее скрещивание.

4.Принцип неполного доминирования.

5.Второй закон Менделя.

6.Промежуточное состояние наследственности.

7.Закон единообразия первого поколения.

8.Гипотеза чистоты гамет.

Задание№3(слайд 5)

Проанализируй информацию:

1. Гетерозиготный темноволосый
отец и мать- блондинка.
2. F1 от скрещиваний длинноносых
и коротконосых муравьедов получали
только коротконосые.

3. Все потомство доброй собаки
Герды было добрым в нескольких поколениях.
4. В потомстве кота Василия и пяти черных кошек
были черные и серые котята, причем
серых было в три раза больше.
5. Белая окраска шерсти кроликов
определяется рецессивным геном.

Следовательно:
1.Доминирует ген……,
а рецессивный…….
2. Доминирует ген……,
а рецессивный…….
3.Доминирует ген……,
рецессивный……,а Грета была ……..по
данному признаку.
4. Доминирует ген…….,
рецессивный…….,а кот Василий был ……..по данному признаку.
5. Белые кролики……..по этому признаку.

Задание № 4(слайд 6)
Реши задачи:
Задача №1:У крупнорогатого скота ген комолости(безрогости) доминирует над геном рогатости. Какой фенотип и генотип будет иметь потомство от скрещивания рогатого быка с гомозиготными комолыми коровами?

Дано:
♀комолые-…..

♂рогатый-……

F1-?
Задача №2: У человека косолапость доминирует над нормальным строением стопы. От брака двух родителей, обладающих дефектом стопы, родился ребенок с нормальным строением стопы. Определите генотипы родителей и вероятность рождения следующего ребенка в этой семье без аномалии. (слайд 7)

Дано:
…- косолапость
…- норм. стопа

Задача №3:У человека ген курчавых волос не полностью доминирует над геном гладких волос, а в гетерозиготном состоянии развиваются волнистые волосы. Мужчина с волнистыми волосами женился на женщине, отец которой имел курчавые, а мать гладкие волосы. Определите фенотипы женщины и вероятность рождения ребенка с гладкими волосами. (слайд 8)

Дано:
…-курчавые

…- гладкие

…- волнистые

Р-? F1-?
- Ребята у нас в классе есть учащиеся с волнистыми волосами. Давайте спросим какую форму волос имеют их родители?

4.Изучение новой темы:

1. Так какое скрещивание будет называться моногибридным? А какое скрещивание будет дигибридным? Полигибридным?(Дигибридное скрещивание- это скрещивание особей отличающихся по двум парам признаков.)
-Гены отвечающие за эти признаки могут находится в одной паре хромосом или в разных парах. Рассмотрим случай, когда гены определяющие разные признаки находятся в разных парах гомологичных хромосом. (слайд 9)

Грегор Мендель использовал растение гороха, которые отличались по двум парам признаков- горох с желтыми гладкими и с зелеными морщинистыми семенами.
(слайд 10)
-Все гибриды первого поколения имели семена желтые и гладкие. (слайд 11)

Ребята о чем говорит этот факт? (В первом поколении при полном доминировании все поколение одинаково и проявляется доминантный признак)
-Да такой результат скрещивания показывает, что желтый цвет горошин доминирует над зеленым, а гладкая форма семян над морщинистой. (слайд 12)

Второе поколение было получено в результате самоопыления. И оно имело следующие фенотипы: гладкие, желтые
морщинистые, желтые
гладкие, зеленые
морщинистые, зеленые
-Для более полного рассмотрения результатов этого скрещивания введем обозначения: (дети обозначают буквами аллельные гены на доске) (слайд 13)

Так как родительские организмы являются гомозиготными, сколько гамет у них будет формироваться?(По одному типу)
И поэтому первое поколение будет иметь одинаков и генотип и фенотип. Оно будет гетерозиготным. (слайд 14)
-Каждый такой организм может формировать по четыре типа гамет с одинаковой вероятностью. (слайд 15)
-Чтобы определить возможные комбинации,которые могут образовать при оплодотворении гамет разных типов используется решетка Пеннета. (слайд 16)

Поскольку любая из яйцеклеток может быть оплодотворена любым сперматозоидом, то на пересечении получаем разновидности генотипов и фенотипов. (слайд 17)

Количество типов зигот равно 16, т.к.желтая окраска и гладкая форма семян является доминантной, то организмы с разными генотипами будут иметь одинаковые фенотипы их будет только четыре: (Учитель сам записывает на доске- ААВВ, АаВВ, АаВв,ААВв) (слайд 18)

Сколько будет частей семян желтых- гладких? (9 частей из 16 будут иметь семена желтые-гладкие)
-Сколько будет частей семян зеленых- гладких?(3 части из 16 зеленые- гладкие)
- Сколько будет частей семян желтых- морщинистых? (3 части из 16 желтые- морщинистые)
- Сколько будет частей семян зеленые- морщинистые?(1 часть из 16 зеленые- морщинистые) (слайд 19)
-Если рассмотреть как наследуется каждый признак отдельно то:
-Какое соотношение семян желтых и зеленных?(Отношение числа желтых семян к числу зеленых- 3: 1)
-Какое соотношение семян гладких и морщинестых?(Отношение числа гладких семян к числу морщинистых - 3: 1)
-Како вывод можно сделать?(При дигибридном скрещивании каждая пара признаков ведет себя так же, как при моногибридном скрещивании т. е. независимо от другой пары признаков.)

На основании этого Мендель сформулировал свой третий закон или закон независимого расщепления признаков: При дигибридном скрещивании у гибридов каждая пара признаков наследуется независимо от других и дает расщепление 3:1, образуя при этом четыре фенотипические группы, характеризующиеся отношением 9: 3: 3: 1 (при этом образуется девять генотипических групп – 1: 2: 2: 1: 4: 1: 2: 2: 1)

Основные правила, помогающие в решении генетических задач(слайд 20)
Правило 4.
Если при скрещивании двух фенотипически одинаковых особей в потомстве происходит расщепление признаков в соотношении 9: 3: 3: 1, то исходные (данные) особи были дигетерозиготными. (___________________________________)

И в дальнейшем мы будем использовать данный закон при решении генетических задач.

5.Закрепление темы.

А)Запиши сколько видов гаметы образуют данные генотипы? (слайд21)
ААВВ
АаВВ
ААВв
ааВВ
Аавв

Б) Задача №4: У человека глухота и болезнь Вильсона (нарушение обмена меди)- рецессивные признаки. От брака глухого мужчины и женщины с болезнью Вильсона родился ребенок с обеими аномалиями. Какова вероятность рождения в этой семье здорового ребенка? (слайд 22)
Дано:
…- глухота
…- норм.слух
…- бол.Вильсона

…- здоров
F1-?

В)Задача №5:У человека альбинизм и способность владеть преимущественно левой рукой- рецессивные признаки, наследуются независимо. Каковы генотипы родителей с нормальной пигментацией и владеющих правой рукой, если у них родился ребенок альбинос и левша? (слайд 23)
Дано:
…-пигментация
…-альбинизм
….-правша
….-левша
Р-?

Г)Задача №6: Какое потомство получиться при скрещивании чистопородного черного комолого (безрогого) быка с красными рогатыми коровами? Каким окажется следующее поколение, полученное от скрещивания этих гибридов между собой, если известно, что комолость доминирует над рогатостью, а черная масть - над красной, причем гены обоих признаков в разных парах хромосом? (слайд 24)

Дано:
…-черный
…-красный
….-безрогие
….-рогатые
Р-?
- Вернемся к исходной задачи, так какое потомство получится во втором поколений?
- Как видите, третий закон Менделя помогает проследить, как наследуются пара признаков, если гены, отвечающие за эти признаки находятся в разных парах гомологичных хромосом. И предположить каким будут фенотип и генотип потомства.
6.Рефлексия. (слайд 25)
«Моя самооценка урока»
1.Понравился ли мне урок? Да- А Нет- В
2.Понял ли я новую тему? Да понял - А Частично- В
3.Какова была моя активность на уроке? Я работал активно- А
Я не работал- в
4. Уходя с урока я бы сказал учителю: До свидания.- а
До свидания. Спасибо за урок.- В
Уйду молча.- с
Если ты получил генотип- ААВВ, возьмите желтую гладкую горошину.

Если ты получил генотип - аавв, возьмите зеленую морщинистую горошину.

При получении другого генотипа, возьмите синюю.

(Свою горошину помести на растение –горох) (слайд 26)

Постепенно все же стали понимать,
Доминантный значит, будет подавлять,
Рецессивный - значит, будет отступать.
И задачки стали лучше мы решать.
Т.к. все патологические признаки
Находятся состоянии рецессивном
И на уроках и в жизни должны вы быть
активны
Прошу не сомневайтесь
Вы в своем таланте
Пусть в вашей жизни-
Все будет в доминанте…

7.Домашнее задание:§39, стр. 158-159 №1-5(слайд 27)