إلى جانب الندوات ، تُستخدم الفصول العملية على نطاق واسع في الجامعة ، ويتم إجراؤها بأشكال مختلفة وفقًا للسمات المحددة للتخصصات الأكاديمية التي يتم تدريسها.

غالبًا ما يتم إعطاء مفهوم "الدرس العملي" تفسيرًا واسعًا للغاية ، بمعنى أنه يتم إجراء جميع الفصول الدراسية تحت إشراف المعلم وتهدف إلى تعميق المعرفة العلمية والنظرية وإتقان أساليب عمل معينة في تخصص معين من المناهج الدراسية. لا تشمل الفصول العملية تمارين في حل المشكلات في الدورات العلمية العامة فحسب ، بل تشمل أيضًا فصولًا في الهندسة العامة والتخصصات الخاصة ، والعمل المخبري ، وحتى دروس في دراسة اللغات الأجنبية. تعد الأشكال المختلفة من التدريب العملي الجزء الأكثر رحابة من عبء التدريس في الجامعة.

ورش عمل- أسلوب التربية الإنجابية ، الذي يوفر الربط بين النظرية والتطبيق ، ويساهم في تنمية مهارات الطلاب وقدراتهم على تطبيق المعرفة المكتسبة في المحاضرات وفي سياق العمل المستقل.

دعونا فتح جوهر ومحتوى الدرس العملي ،تنظيمها وتخطيطها.

الفصول العملية هي ، كقاعدة عامة ، دروس في حل المشكلات التطبيقية المختلفة ، والتي تم إعطاء عينات منها في المحاضرات.نتيجة لذلك ، يجب على كل طالب تطوير نهج مهني معين لحل كل مشكلة والحدس. في هذا الصدد ، فإن الأسئلة حول عدد المهام المطلوبة ونوعها وكيفية ترتيبها في الوقت المناسب في الدورة التي تتم دراستها ، وما هي الواجبات المنزلية لتعزيزها ، بعيدة كل البعد عن الخمول في تنظيم التدريب في الجامعة. عند اختيار نظام التدريبات والمهام لدرس عملي ، يسعى المعلم جاهدًا للتأكد من أنه يعطي نظرة شاملة للموضوع وأساليب العلم الذي تتم دراسته ، مع الوظيفة المنهجية التي تعمل هنا كقائد.

يلعب تسلسل المحاضرات والتمارين العملية دورًا مهمًا في نظام التعليم. المحاضرة هي الخطوة الأولى في إعداد الطلاب للفصول العملية. المشاكل المطروحة فيه ، في درس عملي ، تكتسب تعبيرا حقيقيا وحل. المحاضرة ليس لها نظير بين أنواع أخرى من الفصول الدراسية. على الرغم من أن كل درس عملي ، كونه درسًا متطورًا ومعززًا بشكل تقليدي ، وما إلى ذلك ، يمكن أن يؤدي بنشاط وظائف الدرس التحضيري للإدراك النشط اللاحق للمحاضرة.



وبالتالي ، يجب ألا تتناوب المحاضرة والتمارين العملية في الوقت المناسب فحسب ، بل يجب أيضًا أن ترتبط بشكل منهجي بحالة مشكلة. يجب أن تقوم المحاضرة بإعداد الطلاب لدرس عملي ودرس عملي - للمحاضرة التالية. تشير التجربة إلى أنه كلما زادت معلومات المحاضرة عن المادة التي تم أخذها في الاعتبار في الدرس العملي ، كلما كان من الصعب على المحاضر إشراك الطلاب في بحث إبداعي.

ومع ذلك ، يجب التأكيد على أن التناقض بين المحاضرات والصفوف العملية أمر خطير للغاية ، خاصة في بداية التدريب ، عندما يتحدث المحاضر والمعلم الذي يجري دروسًا عملية عن نفس القضايا من وجهات نظر مختلفة ، بناءً على تعريفات مختلفة والاختصارات والتسميات. وأحيانًا حتى في تسلسل مختلف لعرض الحقائق الفردية. يمكن أن يؤدي ذلك إلى إرباك الطلاب ، وبالتالي الإضرار باستيعاب الدورة التدريبية ، وتقليل فعاليتها ، وتجعل عملية فهم المادة أكثر صعوبة.

الفصول العملية في أي تخصص أكاديمي هي فصول جماعية. وعلى الرغم من أن العمل الفردي يلعب دورًا كبيرًا ومهمًا في إتقان نظرية السؤال (لا يمكن للفرد أن يتعلم إذا لم يفكر بنفسه ، والقدرة على التفكير هي الأساس لإتقان أي تخصص) ، ومع ذلك ، فإن الدراسات الجماعية القائمة على العمل الجماعي له أهمية كبيرة في التعلم والتفكير. أنها توفر كبيرة تأثير إيجابي، إذا ساد جو من حسن النية والثقة المتبادلة ، إذا كان الطلاب في حالة تحرر ، يسألون عما هو غير واضح لهم ، ويشاركون أفكارهم علانية مع المعلم والرفاق.

تظهر التجربة التربوية أنه في الفصول العملية يستحيل أن يقتصر المرء على تطوير المهارات والقدرات العملية فقط لحل المشكلات ورسم الرسوم البيانية وما إلى ذلك. يجب أن يرى المتعلمون دائمًا الفكرة الرائدة للدورة وعلاقتها بالممارسة. يجب أن يكون الغرض من الدرس واضحًا ليس فقط للمعلم ، ولكن أيضًا للطلاب. هذا يعطي أهمية للعمل التربوي ، ويؤكد الحاجة إلى إتقان الخبرة. النشاط المهني، يربطها بممارسة الحياة. في ظل هذه الظروف ، تتمثل مهمة المعلم في إظهار للطلاب الأهمية العملية للأفكار العلمية الرائدة والمفاهيم والأحكام العلمية الأساسية.

أهداف الفصول العملية:

مساعدة الطلاب على تنظيم المعرفة النظرية وتوحيدها وتعميقها ؛

لتعليم الطلاب كيفية حل المشكلات العملية ، لتعزيز التمكن من مهارات وقدرات إجراء الحسابات والرسوم البيانية و
أنواع أخرى من المهام ؛

علمهم العمل مع كتاب ووثائق الخدمة والرسوم البيانية ،
استخدام المراجع والأدب العلمي ؛

لتكوين القدرة على الدراسة بشكل مستقل ، أي إتقان الطريقة
مي وأساليب وتقنيات التعلم الذاتي وتطوير الذات وضبط النفس.

في نظام التدريب المهني للطلاب ، تستغرق الفصول العملية معظم الوقت المخصص للدراسة الذاتية. كونها ، كما كانت ، إضافة إلى دورة المحاضرة ، فإنها تضع وتشكل الأساس لتأهيل متخصص في ملف تعريف معين. يجب أن يضمن محتوى هذه الفئات ومنهجية سلوكهم تطوير النشاط الإبداعي للفرد. إنهم يطورون التفكير العلمي والكلام للطلاب ، ويسمحون لك باختبار معرفتهم ، فيما يتعلق بالتمارين والندوات ، يعمل المختبربمثابة وسيلة مهمة للتغذية الراجعة السريعة بما فيه الكفاية. لذلك ، يجب ألا تؤدي الفصول العملية الوظائف المعرفية والتعليمية فحسب ، بل تساهم أيضًا في نمو الطلاب كعاملين مبدعين.

في المحاضرة يصل الطالب إلى مستوى معين من الفهم أي يقيم روابط وعلاقات معينة مع الظواهر أو الأشياء المدروسة من العالم الحقيقي ، ولا تزال هناك روابط وقياسات هشة تتشكل. الأساس المادي للتدريبات العملية هو تقوية الروابط والجمعيات المشكلة من خلال الأداء المتكرر للإجراءات المميزة لدراسة التخصص.

الإجراءات المتكررة في عملية الدرس العملي تحقق الهدف إذا كانت مصحوبة بمجموعة متنوعة من محتوى المادة التعليمية (تغييرات في البيانات الأولية ، إضافة عناصر جديدة في مهمة التعلم ، تباين في شروط حلها ، إلخ. .) ، موزعة بعقلانية على مدار وقت الدرس. كما تعلم ، لا تؤدي التكرارات النمطية الرتيبة إلى فهم المعرفة.

مع مراعاة الوظائف التي يتم إجراؤها ، تخضع الفصول العملية ، بالإضافة إلى طرق التدريس الأخرى في الجامعة ، لمتطلبات الشخصية العلمية ، وإمكانية الوصول ، ووحدة الشكل والمحتوى ، والاتصال العضوي بأنواع أخرى من الدورات التدريبية والممارسة.

اعداد المعلم لدرس عملييبدأ بدراسة الوثائق الأصلية (المناهج الدراسية ، الخطة الموضوعية ، إلخ) وينتهي بتصميم خطة الدرس.

بناءً على دراسة توثيق المصدر ، يجب أن يكون لدى المعلم فكرة عن أهداف وغايات الدرس العملي ومقدار العمل الذي يجب على كل طالب القيام به. ثم يمكنك البدء في تطوير محتوى الدرس العملي. للقيام بذلك ، يُنصح المعلم (حتى لو كان هو نفسه يحاضر في هذه الدورة) بمراجعة محتوى المحاضرة مرة أخرى من وجهة نظر الدرس العملي القادم. من الضروري إبراز المفاهيم والأحكام والأنماط التي يجب توضيحها مرة أخرى في مهام وتمارين محددة. وبالتالي ، يتم تحديد المحتوى الذي سيتم تعلمه.

أهم عنصرالدرس العملي هو مهمة تعليمية (مشكلة) مقترحة للحل. يجب على المعلم ، عند اختيار الأمثلة (المهام والمهام المنطقية) للدرس العملي ، أن يمثل في كل مرة الهدف التعليمي بوضوح: غرس المهارات والقدرات فيما يتعلق بكل مهمة ، لتحديد الجهود التي سيتطلبها الطلاب ، وبأي طريقة يجب أن يتجلى إبداع الطلاب في حل هذه المشكلة.

غالبًا ما يكون العيب الرئيسي للتمارين العملية هو أن مجموعة المشكلات التي يتم حلها تتكون بشكل حصري تقريبًا من أبسط الأمثلة. هذه أمثلة ذات نطاق ضيق ، والتي تعمل على توضيح قاعدة واحدة وإعطاء الممارسة فقط في تطبيقها. مثل هذه الأمثلة ضرورية ، لا يمكنك الاستغناء عنها ، ولكن في الاعتدال حتى بعد التمكن مهام بسيطةيمكن للطلاب الانتقال إلى حل المشكلات الأكثر تعقيدًا والتي تستحق مزيدًا من التفصيل.

إذا أدرك الطلاب أن جميع فرص التعلم للدرس قد استنفدت ، فسوف يفقدون الاهتمام بها. بالنظر إلى هذه اللحظة النفسية ، من المهم جدًا تنظيم الدرس بحيث يشعر الطلاب باستمرار بزيادة تعقيد المهام التي يتم إجراؤها. يؤدي هذا إلى إدراك نجاحهم في التعلم ويحفز نشاطهم المعرفي بشكل إيجابي.

يجب على المعلم إجراء الدرس بطريقة تجعل الطلاب طوال مدته مشغولين بشدة عمل ابداعيالبحث عن حلول صحيحة ودقيقة ، حتى تتاح للجميع فرصة الانفتاح ، لإظهار قدراتهم. لذلك ، عند التخطيط لدرس ما وتطوير المهام الفردية ، من المهم أن يأخذ المعلم في الاعتبار إعداد كل طالب واهتماماته. يعمل المعلم في هذه الحالة كمستشار قادر على تقديم المساعدة اللازمة في الوقت المناسب ، دون قمع استقلالية ومبادرة الطالب. مع مثل هذا التنظيم للدرس العملي في الفصل الدراسي ، لا يعتقد أن إمكاناته قد استنفدت.

يوصى أولاً بإعطاء الطلاب مهامًا سهلة (مهام منطقية) مصممة للأنشطة الإنجابية التي تتطلب استنساخًا بسيطًا لأساليب العمل الواردة في المحاضرة من أجل الفهم والتثبيت في الذاكرة. تساعد مثل هذه المهام في التحكم في صحة فهم الطلاب لقضايا معينة من المواد المدروسة ذات الحجم الصغير (كقاعدة عامة ، في محاضرة واحدة). في هذه الحالة ، يسود حل المشكلات وفقًا للنموذج المقترح في المحاضرة.

ثم يصبح محتوى مهام التعلم أكثر تعقيدًا. يتم اقتراح مهام مصممة للنشاط الإنجابي والتحويلي ، حيث يحتاج الطالب ليس فقط إلى إعادة إنتاج طريقة العمل المعروفة لديه ، ولكن أيضًا لإعطاء تحليل لنفعها ، للتعبير عن أفكاره المتعلقة بتحليل الظروف المهمة ، الفرضيات المطروحة ، النتائج التي تم الحصول عليها. يجب أن يطور هذا النوع من المهام المتعلقة بالقضايا الفردية للموضوع المهارات والقدرات لتطبيق الأساليب المدروسة والتحكم في توفرها بين الطلاب.

في المستقبل ، يصبح محتوى المهام (المهام المنطقية) أكثر تعقيدًا مرة أخرى بحيث يتطلب حلها في البداية عناصر فردية للنشاط الإنتاجي ، ثم منتجًا بالكامل (إبداعيًا). كقاعدة عامة ، تكون مثل هذه المهام معقدة في طبيعتها بشكل عام وهي مصممة للتحكم في عمق دراسة مادة موضوع أو دورة تدريبية.

من خلال بناء نظام مهام يزداد تعقيدًا تدريجيًا ، يحقق المعلم استيعاب الطلاب لأهم الأساليب والتقنيات التي تتميز بها هذا التخصص الأكاديمي.

يشمل إعداد المعلم لدرس عملي ما يلي:

اختيار الأسئلةالسيطرة على المعرفة على فهم الطلاب للمادة النظرية التي تم تقديمها في المحاضرات ودرسوا G بأنفسهم. يجب ترتيب الأسئلة بترتيب منطقي بحيث يكون لجميع الطلاب ، نتيجة للإجابة عليها ، أساس نظري شامل - العمود الفقري للدرس القادم ؛

اختيار المواد للأمثلة والتمارين.اختيار المهام ،
يجب أن يعرف المرسل سبب اقتراحه لهذه المشكلة وليس أخرى (لا ينبغي أن يكون اختيار المشكلة عشوائيًا) ؛ ما الذي يجب أن يتعلمه الطالب من حل هذه المشكلة (توقع النتيجة العملية الفورية لحل المشكلة المختارة) ؛ ما الذي يعطي الحل للطالب لإتقان الموضوع والنظام ككل (اعتبر حل كل مشكلة "الخطوة" التالية للتعلم ، والتأكد من أنها ليست معقدة للغاية ، ولكن ليس من السهل حلها) ؛

حل المهام المختارة من قبل المعلم نفسه (كلمهمة،
التي اقترحها الطالب ، يجب حلها مسبقًا ومعالجتها بطريقة منهجية) ؛

إعداد الاستنتاجات من المشكلة المحلولة ،أمثلة من الممارسة حيث توجد مهام من هذا النوع ، تطوير عرض تقديمي نهائي ؛

توقيت،المخصصة ل الاحتلال لحل كل مشكلة ؛

اختيار المواد التوضيحية (ملصقات ، رسوم بيانية) ،ضروري لحل المشكلات ، والتفكير في ترتيب الرسومات والملاحظات على السبورة ، بالإضافة إلى أنواع مختلفة من العروض التوضيحية.

عادة ما يتم إجراء درس عملي مع مجموعة واحدة ، لذلك يمكن ويجب أن تأخذ خطة تنفيذها في الاعتبار الخصائص الفردية للطلاب في هذه المجموعة. يتعلق هذا بتوزيع الوقت والتعقيد وعدد المهام المقترحة للحل.

بعد إنشاء نظام المهام العملية (المهام المنطقية) حول الموضوع ، واختيار المهام اللازمة لدرس معين ، وحساب الوقت لحل كل منها ، يشرع المعلم في وضع خطة لإجراء درس عملي.

ما الشكل الذي يجب أن تتخذه لتقديم خطة عملها؟ على ما يبدو ، فإن الشكل الذي اعتاد المعلم نفسه عليه مناسب. تظهر ممارسات الجامعات أن مثل هذه الخطة قد تتضمن بيانات أولية عامة للدرس ومحتواه.

في خطة إجراء درس عملي ، يجب تقديم إجابات للأسئلة التالية.

♦ ما مقدار الوقت الذي يجب أن تقضيه في فحص الواجبات المنزلية؟

♦ ما مقدار الوقت الذي يجب أن تقضيه في إجراء مقابلات مع طلاب النظرية وما هي الأسئلة التي يجب طرحها؟

♦ ما الأمثلة والمشكلات التي سيتم حلها على السبورة وبأي ترتيب؟

ما الذي يجب الانتباه إليه في هذه المهمة أو تلك؟

كيف يتم ترتيب الرسومات والحسابات لكل مشكلة؟

♦ من الذي سيحتاج إلى مقابلته من الناحية النظرية ومن سيتم استدعاؤه إلى المجلس لحل المشكلات؟

♦ ما هي المهام التي يمكن اقتراح حلها على أرض الواقع دون استدعاء المجلس؟

♦ ما هي المهام التي يجب أن تقدم للطلاب "الأقوياء"؟

♦ ما المهام التي يجب تعيينها للحل المستقل في المنزل؟

يتم وضع خطة الدرس العملي من قبل المعلم على أساس خطة معينة ، مثبتة في الخطة الموضوعية لدراسة الانضباط.

يعتبر إجراءات إجراء درس عملي.كقاعدة عامة ، يبدأ بخطاب تمهيدي قصير وأسئلة تحكم. في كلمة الافتتاح ، يعلن المعلم عن موضوع الدرس والغرض منه وترتيبه. ثم من المفيد أحيانًا عرض الإطارات التي استخدمها المحاضر في الدرس السابق على الشاشة بوتيرة سريعة ، وبالتالي استعادة مادة المحاضرة المتعلقة بهذا الدرس في ذاكرة الطلاب.

ثم يوصى بوضع عدد من أسئلة التحكم على النظرية أمام الطلاب. معهم ، يقوم المعلم بتوجيه الطلاب في المواد المقدمة لهذا الدرس. منهجي الصحيح .مسألة أمانضع أمام المجموعة بأكملها ، ثم بعد وقفة ، اتصل بطالب معين.

يمكن إجراء درس عملي وفقًا لمخططات مختلفة. في حالة واحدة ، يحل جميع الطلاب المشكلات بأنفسهم ، ويتحكم المعلم في عملهم ، وهو يمر عبر الصفوف. في الحالات التي يتوقف فيها عمل معظم الطلاب ، يمكن للمدرس ، كما هو الحال ، مقاطعتهم وإعطاء التفسيرات اللازمة (طريقة البحث الجزئي).

وفي حالات أخرى يقوم الطالب بالاستدعاء إلى المجلس تحت إشراف المعلم يحل المشكلة ويعلق على قراره. ولكن حتى في هذه الحالة ، فإن مهمة المعلم هي التأكد من أن باقي الطلاب لا ينقلون الحل ميكانيكيًا إلى دفاتر ملاحظاتهم ، ولكن يظهرون أقصى قدر من الاستقلالية ، ومدروس وفهم لجوهر الأمر ، فيما يتعلق التفسيرات التي يقدمها صديقهم أو معلمهم ، والجمع بين الإجراءات المشتركة ونشاط محرك البحث الخاص بهم.

في جميع الحالات ، من المهم ليس فقط حل المشكلة ، والحصول على الإجابة الصحيحة ، ولكن أيضًا لتعزيز معرفة معينة بالقضية ، لتحقيق زيادة في المعرفة ، وإظهار عناصر الإبداع. لا يجب على الطالب أن يستبدل العلامات ميكانيكيًا وبلا تفكير في الصيغ ، في محاولة للحصول على إجابة ، ولكن تحويل حل كل مشكلة إلى عملية تفكير عميقة.

المهمة الرئيسية لأي معلم في كل درس عملي ، إلى جانب تدريس مادته (الانضباط) ، هي تعليم الشخص التفكير. هنا يكون لدى المعلم العديد من الفرص لإظهار موهبته التربوية. بادئ ذي بدء ، يجب أن يسعى للحصول على معرفة بأساليب العلم قيد الدراسة.

من المهم جدًا تعليم الطلاب تنفيذ حل أي مشكلة وفقًا لمخطط معين ، على مراحل ، كل منها مناسب من الناحية التربوية. هذا يساهم في تطوير بعض السمات الشخصية المهمة مهنيًا فيها.

يتم إعطاء مكان خاص بين الفصول العملية ، وخاصة في الجامعات التقنية ، لما يسمى بالفصول الجماعية ، حيث يدرسون نماذج مختلفة من المعدات ، وشروط وقواعد تشغيلها ، والاستخدام العملي.

لتحقيق الأهداف التعليمية لهذه الفصول بنجاح ، يجب القيام بما يلي عند تنظيمها: المتطلبات الأساسية:

امتثال تصرفات الطلاب للطرق والأساليب التي سبق دراستها في المحاضرات والندوات.

♦ الحد الأقصى لتقريب أفعال الطلاب مع واجباتهم الوظيفية المستقبلية ؛

♦ التكوين التدريجي للمهارات والقدرات أي. الانتقال من المعرفة إلى المهارات والقدرات ، من البسيط إلى المعقد ، إلخ ؛

♦ استخدام الوثائق الفعلية عند العمل على أجهزة المحاكاة أو معدات التشغيل ، الخرائط التكنولوجيةوالنماذج وما إلى ذلك ؛

♦ تنمية المهارات والقدرات الفردية والجماعية.

دعونا نكشف بمزيد من التفصيل الجوهر والغرض والميزات والإجراءات لإعداد وإجراء هذا النوع من التدريب العملي في الجامعة.

اعداد المعلم لدرس عملي على التكنولوجيا يبدأ بدراسة الوثائق المصدر حول تنظيم العملية التعليمية في القسم. بناءً عليها ، يجب أن يكون لدى المعلم فكرة عن أهداف وغايات الدرس ، ومقدار العمل الذي يتعين على الطلاب القيام به ، والمستوى الذي يجب جلب مهاراتهم وقدراتهم إليه.

لكل درس عملي كقاعدة عامة أ مهمة خاصة للطلابمصممة لتوفير الدعم المنهجي لتحضيرهم للعمل على المعدات. قد تختلف أشكال هذه المهام عن بعضها البعض اعتمادًا على المتطلبات التي تم تطويرها في جامعة معينة ، والأهداف التعليمية للدرس ، فضلاً عن تفاصيل تنفيذه. ولكن هناك مناهج عامة لتطوير مثل هذه المهام ، والتي ينبغي مناقشتها بمزيد من التفصيل.

كقاعدة عامة ، تتكون مهمة خاصة للطلاب من قسمين رئيسيين وتطبيق. يشير القسم الأول إلى أسئلة التدريب التي يجب إعداد الطلاب لتطويرها. يتم تحديد الأسئلة من خلال الخطة الموضوعية وتغطي محتوى العمل في جميع نقاط التدريب. يوضح القسم الثاني كيف ينظم الطلاب الإعداد المستقل للدرس ، وما يجب دراسته ، وما يجب القيام به ، وما يجب الاستعداد له ، وفي أي نقاط تدريب سيعملون. بالإضافة إلى ذلك ، يشيرون النظام العاموموقع (مواقع) الجلسة ، فضلاً عن الإجراءات الأمنية.

كمرفقات للمهمة ، يتم وضع مقتطفات من الكتيبات والأدلة والتعليمات (بما في ذلك احتياطات السلامة) وجداول العمل في نقاط التدريب وغيرها من المواد المرجعية الضرورية.

الوثيقة المنهجية الرئيسية للمعلم في إعداد وإجراء درس عملي هي تعليمات منهجية.

عند صياغة الأهداف التعليمية والتعليمية للدرس ، والتي يتم تقديمها في القسم الأول من المهمة ، من الضروري التركيز ليس فقط على غرس القدرة على القيام بشيء ما لدى الطلاب ، ولكن أيضًا على تعزيز وتوسيع معارفهم النظرية. المحتوى الرئيسي للقسم الثاني هو إما حساب وقت الدراسة ، أو جدول عمل الطلاب في نقاط الدراسة. مع الأخذ في الاعتبار الشروط المحددة (مدة الدراسة ، عدد أسئلة الدراسة أو النقاط) ، كقاعدة عامة ، لا يرتبط الوقت المخصص للعمل على أسئلة الدراسة (العمل في نقاط الدراسة) بشكل صارم بمدة الساعة الأكاديمية ، وبالتالي لا توجد فواصل خاصة بينهما. للراحة وتحويل انتباه الطلاب من كائن إلى آخر ، يتم استخدام وقت تغيير نقاط التعلم أو الانتقال من قضية تعليمية إلى أخرى.

تشير التوصيات المنهجية لرئيس الدرس إلى إجراءات تطوير المواد التعليمية والمنهجية ، وتحديد تكوين مجموعات الدراسة ، وتسلسل الوظائف المتغيرة. بالإضافة إلى ذلك ، فهم يحددون تنظيم إعداد الطلاب ونقاط التدريب للدرس ، ومنهجية اختبار المعرفة باحتياطات السلامة (التوجيه) والامتثال لأسلوب تشغيل الوسائل التقنية ، ويشيرون إلى أساليب العمل المنطقية ، وتنفيذ العمليات والإجراءات على المعدات.

كتطبيقات ، عادة ما يتم استخدام نفس المستندات التي يتم توفيرها في المهمة لدرس عملي.

وثيقة عمل المعلم هي خطة الدرس.عادة ما يعكس ذلك ملخص(ملخصات) الجزء التمهيدي: التحقق من الجاهزية للدرس ، الإعلان عن الموضوع ، أهداف وأسئلة التعلم ، تعليمات السلامة ، التوزيع على أماكن التدريب وتحديد تسلسل العمل عليها.

يسلط الجزء الرئيسي من الخطة الضوء على تسلسل إجراءات الطلاب والتقنيات المنهجية للمعلم ، والتي تهدف إلى تحقيق أهداف الدرس بفعالية ، فضلاً عن تعزيز النشاط المعرفي للطلاب.

بالتوازي مع تطوير المواد التعليمية والمنهجية ، يتم إعداد أماكن المعدات والتدريب لممارسة المهام العملية ، واختيار وطلب الوثائق اللازمة (مخططات ، نماذج ، إلخ).

تم الاتفاق على الموضوعات التالية مع رئيس المختبر التعليمي:ما هي المعدات التي يجب إعدادها وفي أي وقت ، وما هي الأجهزة التي يجب أن تكون في مكان العمل ، وما هي البيانات التي يجب تقديمها للطلاب في مكان العمل ، وما هي الوثائق الفنية التي يجب تقديمها ، وما إلى ذلك.

يتحقق الموظفون الفنيون في المختبر قبل أيام قليلة من بدء الدرس ، وفقًا للخطة العامة للسلوك ، من جدواها في الممارسة العملية. وتتمثل المهمة الرئيسية في التحقق من قابلية تشغيل المعدات وامتثال خصائصها التقنية للمعايير المعمول بها ، وكذلك التحقق من توافر الأجهزة واستعدادها. أثناء الفحص ، يتم تسجيل ميزات التشغيل وحالة المعدات. يتم إبلاغ نتائج الاختبار إلى رئيس الدرس. بالاتفاق معه ، يمكن إجراء تعديل جزئي للخطة ، مع مراعاة السمات المحددة للاستخدام العملي للتكنولوجيا. من المستحسن إجراء تعديلات لجميع لجان الدراسات ، بما يعكس التغييرات التي تم إجراؤها في الوثائق ذات الصلة.

يمكن إجراء درس عملي في مجموعات الدراسة من قبل مدرس واحد أو اثنين بمشاركة طاقم الهندسة والفني للمختبر. يمكن اعتبار الخيار الثاني هو الأفضل ، مع مراعاة وجود العديد من الوظائف والحاجة إلى تخصيص التدريب.

سنكشف عن ميزات إجراء درس عملي على التكنولوجيا.

في بداية الدرس ، يتم الإعلان عن موضوعه وأهداف التعلم والأسئلة ، ويتم الإعداد التحفيزي للطلاب للعمل القادم. الخطوة التالية هي إحاطة السلامة. يشير المعلم إلى الاحتياطات وقواعد السلامة عند العمل مع التركيبات الكهربائية ، ومصادر الإشعاع الكهرومغناطيسي ، والسوائل السامة ، وما إلى ذلك. يتم لفت الانتباه إلى عدم مقبولية الكتل المفتوحة ، واستبدالها ، وانتهاك إجراءات إجراء العمليات على تشغيل المعدات المحددة في الوثائق التشغيلية. بعد الإحاطة ، يوقع الطلاب في "سجل تعليمات السلامة".

يُنصح بالتحقق من المعرفة النظرية للطلاب حول نماذج المعدات المدروسة ، والمتكونة في المحاضرات وأثناء الدراسة الذاتية.

بعد التحقق من معرفة اثنين أو ثلاثة طلاب ، يعلن المعلم ترتيب الدرس. ينقسم تنفيذ جميع المكونات الهيكلية إلى مراحل ، لتنفيذ عمليات كل مرحلة ، يتم تحديد وقت محدد. أسئلة التدريب ، المراحل الرئيسية للدرس ، الوقت المخصص لتنفيذها ، يوصى بتدوينها على السبورة.

يتطلب الدرس العملي تقسيم مجموعة الدراسة إلى مجموعات فرعية (فرق). يتم إجراء هذا التقسيم من قبل المعلم في اليوم السابق وفقًا للمهمة. في كل مجموعة فرعية ، يتم تعيين أكبر الطلاب الأكثر استعدادًا. في الوقت نفسه ، يُنصح أيضًا بالإشارة على السبورة إلى ترتيب تفاعل المجموعات الفرعية عند حل المشكلات التعليمية (التوزيع حسب مكان العمل ، وأمر المناوبة ، وما إلى ذلك).

الجزء الرئيسي من الدرس هو العمل العملي في الميدان. يقوم الطلاب بتنفيذ إجراءات على الجهاز ، باستخدام تعليمات التشغيل ، أدلة عمليةوالوسائل التعليمية الأخرى. إنهم يعملون ، كقاعدة عامة ، بشكل مستقل ، ويوجه المعلم أنشطتهم لتحقيق أهداف التعلم.

في سياق الدرس ، يوضح القائد طرق وأساليب وتقنيات تنفيذ الإجراءات ، ويشرح تسلسلها ، وترابطها ، ويحذر من الأخطاء النموذجية (ولكن لا ينبغي للمرء أن يبالغ في إظهار أفعاله). في بعض الحالات ، يمكن أن تكون الأخطاء التي يرتكبها الطلاب درسًا جيدًا وطويل الأمد لهم. الشيء الرئيسي هو أن الأخطاء التي يتم ملاحظتها لا تؤدي إلى انتهاك لوائح السلامة ، وانهيار الجزء المادي ، والنفقات غير الضرورية للطاقة والمال والقيم المادية.

لتكثيف العمل ، يُنصح بإعداد العديد من مواقف المشكلات التي يمكن إنشاؤها أثناء الدرس. بعد حلها ، يتم إجراء مناقشة ، ويتم تقديم تقييم موجز لأفعال الطلاب المشاركين فيها.

عند تنظيم درس عملي ، من الضروري التفكير في نظام للتحكم في المستويات المكونة للمعرفة ، ونظام التقييم ، وتطوير معايير موحدة لجميع المديرين لتحديد درجة إتقان الإجراءات المعيارية.

في سياق الدرس ، يقوم المعلم بتجميع المواد للتلخيص ، والتي من المستحسن تلخيصها أولاً بمجموعات فرعية: يشار إلى النجاحات وأوجه القصور المحددة في عمل الطلاب ، ثم مع مجموعة التدريب بأكملها. في المرحلة الأخيرة ، يتم ملاحظة أوجه القصور العامة في العمل والنجاحات المحققة ، وسبل تحسين المهارات والقدرات خلال فترة العمل المستقل.

بعد تلخيص النتائج ، يصدر المعلم مهمة للعمل المستقل ويجيب على أسئلة الطلاب. بهذا تنتهي الجلسة العملية.

من أكثر أشكال تنظيم العملية التعليمية في التعليم العالي شيوعًا الفصول العملية (ورش العمل).

عملي(اليونانية براكتيكوس - نشيط) الدروس - شكل من أشكال التعليمات التيمدرس ينظم دراسة تفصيلية من قبل الطلاب للأحكام النظرية الفردية للانضباط الأكاديمي ويشكل القدرة والمهارات لتطبيقهم العملي من الأداء الفردي وفقًا للمهام التي تمت صياغتها.

غالبًا ما تسمى الفصول العملية بالفصول ذات حل المشكلات في الرياضيات العليا ، ميكانيكا نظرية، الفيزياء ، قوة المواد ، تمارين الهندسة الوصفية لبناء المخططات والرسوم البيانية والرسوم البيانية ، وكذلك أداء التسوية والعمل الجرافيكي في تخصصات خاصة. تتم دراسة اللغات الأجنبية أيضًا في شكل تمارين عملية: تمارين للقراءة ، والترجمة ، والاستماع ، العامية. تختلف هذه الفصول عن الفصول في التخصصات الأخرى فقط في طرق التدريس.

الوظائف الرئيسية للفصول العملية (وفقًا لـ I. Kobilyatsky) هي:

تعميق وتوضيح المعرفة المكتسبة في المحاضرات وعملية العمل المستقل ؛

تكوين المهارات والقدرات الفكرية للتخطيط والتحليل والتعميم وإتقان التكنولوجيا الحالية وتطوير المهارات لإدارتها واستخدامها ؛

تراكم الخبرة الأولية في تنظيم الإنتاج وإدارته.

إتقان المهارات الأولية لإدارة العاملين في الإنتاج ؛

تكوين القدرة على تحليل وتقييم الكفاءة الاقتصادية للإنتاج ؛

إتقان الجهاز العلمي للعمل مع المصادر ؛

تكوين القدرة على إجراء التقييمات الاجتماعية وما في حكمها. يتم عقد الفصول العملية في مؤسسة تعليميةأو في المؤسسات التي يحصل فيها الطلاب على تدريب داخلي وتهدف إلى تعليمهم كيفية حل مشكلات معينة في تخصصهم ، وكذلك في الفصول الدراسية أو في المعامل التعليمية المجهزة بالوسائل التعليمية التقنية اللازمة ، تكنولوجيا الكمبيوتر. في الدورات التدريبية للمبتدئين ، تكون الفصول العملية منتظمة ويتم عقدها بانتظام كل 2-3 محاضرات ، مع الاستمرار المنطقي للعمل الذي بدأ في المحاضرات. ومع ذلك ، في المحاضرة من الممكن فقط أن تظهر بشكل عام نهج حل المشكلة ، وإجراء العمليات الحسابية ، وبناء الكائنات.

يتم الكشف الكامل عن المبادئ العلمية والنظرية في الفصول العملية.

غالبًا ما تستخدم الفصول العملية (التدريبات) بالمعنى الضيق في العامين الأول والثاني ، وغالبًا ما تكون في السنوات العليا ، لأنها تحتوي على الكثير من العناصر المدرسية ، والتي تحرر المدرسة العليا العملية التعليمية منها من خلال تقديم أشكال من العمل التربوي التي تتطلب قدرًا أكبر من الاستقلالية (التصميم ، الندوات البحثية ، إلخ).

بعض المعلمين المدرسة الثانويةنعتقد أن الفصول العملية لا تجدد معرفة الطلاب ، ولكنها تركز في المقام الأول على تطوير مهارات معينة ، على إتقان منهجية العمل. ومع ذلك ، تظهر التجربة أن التمارين العملية المخطط لها بشكل صحيح لها قيمة تعليمية وتعليمية مهمة. إذا كان لدى المعلم نظرة علمية واسعة ، ويلتزم بصرامة بمبادئ علمية معينة ، ويكون قادرًا على جذب اهتمام الطلاب ، وكشف الأهمية العلمية والعملية للانضباط ، وإظهار المهام والآفاق لتطويرها ، فعندئذٍ في الفصول العملية من تشكيل المتخصصين.

يجب ألا يزيد عدد الطلاب في المجموعة في الدرس العملي عن نصف المجموعة الأكاديمية. في التخصصات الفنية والإبداعية ، يتم إجراء فصول عملية في تخصصات أكاديمية خاصة مع اثنين أو ثلاثة طلاب أو مع طالب واحد. يتم تحديد التركيب الكمي لمجموعات الدراسة في مثل هذه الحالات من خلال منهج التخصص أو بقرار من رئيس مؤسسة التعليم العالي.

العمل العملي الذي يتم تنفيذه في مؤسسة للتعليم العالي ، ينقسم العلماء (B. Mokin ، V. Papiev ، A. Mokin) إلى المجموعات التالية:

1. العمل التمهيدي العملي (المخبري). من المفترض أن يشكلوا المهارات والقدرات اللازمة لاستخدام الأدوات والأجهزة اللازمة للأداء أنواع مختلفةالعمل التطبيقي.

2. المثبتات العمل التطبيقي. أثناء أدائها ، يتلقى الطالب تأكيدًا على صحة المعرفة النظرية المقدمة في المحاضرات.

3. تمارين عملية استكشافية جزئية. في مثل هذه الفصول ، يتمتع الطلاب بفرص أكبر للعمل الإبداعي. تشير الدلائل الإرشادية لمثل هذا العمل إلى الغرض فقط ، وهناك معدات معملية ، وإجراءات تفاعلها ، بالإضافة إلى خطة بحث وقائمة إرشادية بالأسئلة. يتم تفصيل خطة البحث وتحديد القائمة الكاملة للأسئلة التي يجب التحقيق فيها من قبل الطالب نفسه.

4. العمل من ذوي الخبرة العملية. في مثل هذه الأوراق ، يتم إعطاء الطلاب لغرض الدراسة فقط ؛ يخططون بأنفسهم لجميع المراحل الأخرى من تنفيذها. يُعهد بهذا النوع إلى فرق يقودها طلاب يتمتعون بقدرات إبداعية واضحة. مع هذا النوع من العمل ، يقضي الطلاب الكثير من الوقت في إعداد الدراسات النظرية والتجريبية ، والتي توفر التقييم المناسب.

توفر الفصول العملية إلى حد كبير تطوير المهارات والقدرات لاتخاذ قرارات عملية في ظروف الإنتاج الحقيقية ، بناءً على أساس نظري ، وتطوير التفكير المنطقي ، والقدرة على تحليل الظواهر ، وتعميم الحقائق ، والمساهمة في العمل المستقل المنتظم والمنهجي في عملية دراسة دورة معينة.

بطريقة تفاعلية

أدى إدخال المعايير التعليمية الفيدرالية الحكومية للتعليم المهني العالي (FGOS HPE) على أساس نهج قائم على الكفاءة إلى إدراك أهمية استخدام الأساليب التفاعلية في عملية التعلم.

يحتوي الدليل المنهجي المقترح على تعليمات لدراسة الانضباط بناءً على طرق التعلم التفاعلية والعملية التكنولوجية والتوصيات للتطبيق العملي للطرق في هيكل الدرس.

التعلم التفاعلي- هذا شكل خاص من أشكال تنظيم النشاط المعرفي ، وهو طريقة للإدراك يتم تنفيذه في شكل أنشطة مشتركة للطلاب. يتفاعل جميع المشاركين مع بعضهم البعض ، ويتبادلون المعلومات ، ويحلون المشكلات بشكل مشترك ، ويحاكي المواقف ، ويقيمون تصرفات الآخرين وسلوكهم ، وينغمسون في جو حقيقي من التعاون التجاري لحل المشكلة.

أثناء التعلم التفاعلي ، يتعلم الطلاب التفكير النقدي ، وحل المشكلات المعقدة بناءً على تحليل الظروف والمعلومات ذات الصلة ، وموازنة الآراء البديلة ، واتخاذ قرارات مدروسة ، والمشاركة في المناقشات ، والتواصل مع الآخرين. للقيام بذلك ، يتم تنظيم العمل الثنائي والجماعي في الفصل الدراسي ، ويتم استخدام المشاريع البحثية ، والعمل جارٍ مع الوثائق ومصادر المعلومات المختلفة ، ويتم استخدام العمل الإبداعي.

في سياق دراسة الانضباط ، من المفترض استخدام عدد من الأساليب التفاعلية ، من بينها ما يلي يمكن تمييزه:

· المهام الإبداعية.

العمل بمجموعات صغيرة؛

اختبارات؛

استعدادات؛

مناقشات؛

· ردود الفعل؛

في جلسة المحاضرة ، يجب أن يكون أي طالب جاهزًا للمشاركة في مناقشات مصغرة وطرح الأسئلة على المحاضر والإجابة على أسئلته حول موضوع المحاضرة. وبالتالي ، هناك تنشيط للعمل في المحاضرات ، والذي لم يعد حصريًا مناجاة المعلم.

الإعداد الذاتيللندوات هو الأداء الإجباري للطالب لجميع أنواع المهام المتعلقة بموضوع كل درس. يجب أن يكون الطالب مستعدًا للإجابة على الأسئلة وفقًا لخطة الدرس ، وإتقان المفاهيم والفئات الأساسية بشكل موثوق ، والإجابة على أسئلة الفحص الذاتي وإكمال المهام الإشكالية في الكتابة.

عند استخدام الأساليب التفاعلية ، ينظم المعلم العملية ويتعامل مع تنظيمها العام ، ويعد المهام اللازمة مقدمًا ويصوغ أسئلة أو موضوعات للمناقشة في مجموعات ، ويقدم المشورة ، ويتحكم في وقت وترتيب الخطة المخططة.

سيسمح لك استخدام النماذج التفاعلية وأساليب التدريس في عملية الدراسة في إحدى الجامعات بالحصول على:

· طالب محدد:

خبرة في إتقان محتوى النشاط المهني المستقبلي بالاقتران مع الممارسة ؛

تنمية التفكير الشخصي كمهني مستقبلي في مهنته ؛

إتقان تجربة جديدة للتفاعل المهني مع الممارسين في هذا المجال ؛

· مجموعة الدراسة:

تنمية مهارات الاتصال والتفاعل في مجموعة صغيرة ؛

تشكيل وحدة المجموعة ذات القيمة المنحى ؛

التشجيع على تغيير الأدوار الاجتماعية بمرونة حسب الحالة ؛

اعتماد المعايير الأخلاقية وقواعد النشاط المشترك ؛

تنمية مهارات التحليل والاستبطان في عملية التفكير الجماعي ؛

تطوير القدرة على حل النزاعات ، والقدرة على التسوية ؛

· مدرس نظام - مجموعة

الموقف غير القياسي تجاه المنظمة العملية التعليمية;

تكوين الاستعداد التحفيزي للتفاعل بين الأشخاص ليس فقط في المواقف التعليمية ، ولكن أيضًا في المواقف المهنية.

تكنولوجيا إجراء الدرس العملي

بطريقة تفاعلية

تقام الفصول العملية في الانضباط في شكل ندوات ومهام إبداعية.

خطة للدرس العملي:

1. الاحماء.

2. العمل في مجموعات صغيرة.

3. المناقشة ؛

4. التلخيص.

1. الاحماء

هدف:تحديث القضايا التي تمت مناقشتها والإجراءات التي تم تنفيذها في الدرس العملي.

مهام:

تشكيل - تكوين فكرة عامةحول مستوى معرفة الطلاب ذات الصلة بالدرس ؛

تنمية مهارات الاتصال (مهارات الاتصال) ؛

إزالة الضغوط النفسية والجسدية داخل الفصل.

منهجية التنفيذ

تمت صياغة أسئلة الإحماء حول موضوع الدرس. يتم الإحماء في فصول عملية قبل التقسيم إلى مجموعات فرعية.

يعتمد جدول الإحماء على موضوع الدرس وفي الفصول العملية يمكن أن يكون من 10 إلى 15 دقيقة ، أي 2-3 أسئلة ، 10 - 15 ثانية لكل إجابة ، المناقشة 5 دقائق.

خلال فترة الإحماء في الفصول العملية ، يتم الكشف عن درجة استعداد الطلاب للموضوع المعلن عنه. نقطة مهمةهو أن الطلاب يجب أن يعلموا أنه سيتعين على الجميع الإجابة على السؤال مع تبرير موجز. في نفس الوقت ، الإجابات "أنا أتفق مع الإجابة السابقة" ، "أعتقد ذلك" ، "هذه هي الطريقة التي حلنا بها مشكلة مماثلة في الدرس السابق" ، إلخ. ليس مقبولا. الصعوبة التي نواجهها هنا تتمثل في تكرار ، بعد إجابتين ، ثلاث ، أربع إجابات أصلية كحد أقصى ، ما قيل بالفعل. على أي حال ، سيتم أخيرًا صياغة الإجابة الصحيحة في مرحلة استخلاص المعلومات.

1. العمل في مجموعات صغيرة

العمل الجماعي الصغير- هذه واحدة من أكثر الاستراتيجيات شيوعًا ، حيث إنها تمنح جميع الطلاب (بما في ذلك الخجولون) الفرصة للمشاركة في العمل ، وممارسة مهارات التعاون ، والتواصل بين الأشخاص (على وجه الخصوص ، القدرة على الاستماع بنشاط ، وتطوير رأي مشترك ، حل الخلافات).

هدف:إظهار أوجه التشابه أو الاختلافات بين ظواهر معينة ، أو تطوير استراتيجية أو تطوير خطة ، أو اكتشاف موقف مجموعات مختلفة من المشاركين من نفس القضية.

مهام:

· تنمية مهارات الاتصال والتفاعل في المجموعة.

· تكوين وحدة الجماعة ذات القيمة المنحى.

· التشجيع على تغيير الأدوار الاجتماعية بمرونة حسب الحالة.

منهجية التنفيذ

تنقسم مجموعة الطلاب إلى عدة مجموعات صغيرة. يتم تحديد عدد المجموعات من خلال عدد المهام الإبداعية التي سيتم مناقشتها

في سياق الدرس. يتم تشكيل مجموعات صغيرة إما بناءً على طلب الطلاب أو حول مواضيع ذات صلة للمناقشة.

تشغل المجموعات الصغيرة مساحة معينة ملائمة للنقاش على مستوى المجموعة. تحدد المجموعة المتحدث والمعارضين والخبراء.

تعمل كل مجموعة صغيرة على مهمة إبداعية خلال الوقت المخصص وتقوم بإعداد عرض تقديمي باستخدام المواد المرئية (الرسوم البيانية والجداول والرسومات) المقدمة في شكل عرض تقديمي.

يتم الاستماع إلى الخطب التي تقدمها كل مجموعة صغيرة حول مهمة إبداعية.

2. مناقشة

بعد كل حكم ، يطرح الخصوم أسئلة ، ويستمعون إلى إجابات مؤلفي المواقف المقترحة.

تتضمن المناقشة مناقشة قضية أو مجموعة من القضايا ذات الصلة بقصد الوصول إلى حل مقبول للطرفين. المناقشة هي نوع من الخلاف ، قريبة من الجدل ، وهي سلسلة من البيانات التي يتم الإدلاء بها بدورهم من قبل المشاركين. يجب أن تشير بيانات هذا الأخير إلى نفس الموضوع أو الموضوع ، مما يعطي المناقشة التماسك اللازم.

المناقشة هي أحد أهم أشكال الاتصال ، وهي طريقة مثمرة لحل القضايا الخلافية ، وفي الوقت نفسه ، طريقة خاصة للإدراك. يسمح لك بفهم أفضل لما هو غير واضح تمامًا ولم يتم العثور على مبرر مقنع بعد. في المناقشة ، يتم إزالة لحظة الذاتية ، تتلقى معتقدات شخص واحد أو مجموعة من الناس دعم الآخرين وبالتالي صحة معينة.

في النهاية ، يتم صياغة رأي عام يعبر عن موقف مشترك من المهمة الإبداعية.

3. تلخيص

يعطي المعلم حكمًا قيميًا حول عمل المجموعات الصغيرة ، في حل المهام الإبداعية ، وفعالية الحلول المقترحة.


القسم 1. تعليمات منهجية لدراسة مواضيع التخصص

الموضوع 1. الأسس النظرية للاقتصاد الأمني

قضايا للمناقشة:

1. الاهتمام الاقتصادي للمنشآت ورواد الأعمال بإيجاد تقنيات ووسائل إنتاج آمنة.

3. تحليل وتقييم المخاطر في عالم العمل.

4. الكفاءة الاجتماعية والاقتصادية لحماية العمال.

5. تكوين التأثير الاجتماعي والاقتصادي.

الموضوع 2. موارد الإنتاج في مجال حماية العمالة

التمرين 1.تحديد الاستهلاك والقيمة المتبقية بالطريقة التناسبية.

يتم حساب القيمة المتبقية للآلات في هذه الحالة وفقًا للطريقة التي يتم بها تحديد التآكل بما يتناسب مع العمر التشغيلي للآلة أو الجزء.

يتم الحساب وفقًا للصيغ

أين التكلفة الأولية للجهاز ؛

إذا - التقييم الاقتصادي للتآكل المادي للآلة أو فقدان القيمة ، cu ؛

ر- الفترة الفعلية لاستخدام الماكينة في وقت تحديد التآكل والسنوات والهكتار والكيلومتر وساعات المحرك ؛

تي- عمر خدمة الاستهلاك (المعياري) في نفس الوحدات ؛

SI f - درجة التآكل ،٪ ؛

ج ل - تكلفة تصفية الجهاز.

يتم تحديد القيمة المتبقية للأجزاء والآلات وفقًا للصيغة:

ج أو س \ u003d ج ​​مون - أنا و ،

حيث С os - القيمة المتبقية ، c.u.

ترتيب تنفيذ المهمة

1. حدد خيار مهمة من الجداول 1 ، 2.

2. تحديد التآكل والقيمة المتبقية للجزء.

3. تحديد التآكل والقيمة المتبقية للآلة.

4. تآكل المؤامرة والقيمة المتبقية مقابل عمر الخدمة.

5. تحليل نتائج الحسابات واستخلاص النتائج.

البيانات الأولية (أ):تحديد التآكل والقيمة المتبقية للجزء بعد 150 و 250 و 350 و 400 ألف. كم. التكلفة الأولية للجزء Spn cu ، المورد الكامل - 450 ألف كم ؛ قيمة الإنقاذ هي صفر.

الجدول 1 - خيارات المهام

البيانات الأولية (ب): جرار بتكلفة أولية ألف ليرة سورية (SPN) ، خدم ن سنوات وعمل لألف ساعة موتو خلال هذا الوقت ؛ في وقت الرفض ، تبلغ تكلفة جميع المواد المناسبة للاستخدام الإضافي 15٪ من التكلفة الأولية ، وتكلفة التسليم 4٪ ؛ عمر كامل للجرار قبل إيقاف التشغيل - 11 ألف ساعة محرك. تحديد التآكل والقيمة المتبقية للجرار.

الجدول 2 - خيارات المهام

المؤشرات خيارات
Spn
ن
ر

المهمة 2.التقييم المقارن لطرق الإهلاك

تتضمن عملية التعلم في المدرسة العليا تمارين عملية. وهي مخصصة للدراسة المتعمقة للنظام.

ممارسة اللعب دورا هامافي تنمية مهارات الطلاب لتطبيق المعرفة المكتسبة لحل المشكلات العملية مع المعلم. في دورات المبتدئين ، تستمر التمارين العملية بشكل منطقي في العمل الذي بدأ في المحاضرة.

الغرض من الممارسة.تم تصميم PP لتعميق وتوسيع وتفصيل المعرفة المكتسبة في المحاضرة في شكل معمم ، والمساهمة في تطوير المهارات المهنية. إنهم يطورون التفكير العلمي والكلام ، ويسمحون للطلاب باختبار معرفتهم والعمل كوسيلة للتغذية الراجعة العملية.

تتوافق خطة PP مع الأفكار العامة ومحور تركيز دورة المحاضرة وترتبط بها في تسلسل الموضوعات. هو شائعلجميع المعلمين ومناقشتها في اجتماع للقسم.

يمكن أن تكون منهجية PP مختلفة ، فهي تعتمد على شخصية المؤلف للمعلم. من المهم أن يتم استخدام طرق مختلفة لتحقيق الغرض التعليمي العام.بين المحاضرة و PZ ، يتم التخطيط لعمل مستقل للطلاب ، بما في ذلك دراسة ملاحظات المحاضرة والتحضير للتمارين العملية. هيكل PP هو نفسه في الأساس:

مقدمة المعلم.

إجابات لأسئلة الطلاب حول مادة غامضة ؛

الجزء العملي كما هو مخطط.

الكلمة الأخيرة للمعلم.

يمكن أن تكون هذه مناقشات الملخصات والمناقشات وحل المشكلات والتقارير والتمارين التدريبية والملاحظات والتجارب.

يجب أن يكون الغرض من الدروس واضحًا ليس فقط للمعلم ، ولكن أيضًا للطلاب.

لا ينبغي أن يكون PP بمناسبة الوقت. إذا أدرك الطلاب أن جميع فرص التدريس لديه قد استنفدت ، فإن مستوى التحفيز سينخفض ​​بشكل حاد. يجب تنظيم PT بحيث يشعر الطلاب باستمرار بزيادة تعقيد المهام المنجزة ، وتجربة المشاعر الإيجابية من تجربة نجاحهم في التعلم ، والانشغال بالعمل الإبداعي المكثف ، والبحث عن حلول صحيحة ودقيقة.

عند إجراء PP ، يجب أخذ دور التكرار في الاعتبار.

ندوات

تعتبر الندوة في المدرسة العليا الحديثة من الأنواع الرئيسية للتدريب العملي في العلوم الإنسانية والتقنية. إنها وسيلة لتطوير ثقافة التفكير العلمي بين الطلاب وغالبًا ما تكون استمرارًا لأشكال المحاضرات التعليمية وتعمل على فهم المشكلات النظرية ودراستها بمزيد من العمق ، فضلاً عن تطوير المهارات في استخدام المعرفة. تتيح الندوة للطالب الفرصة للتحقق من المعرفة وتوضيحها وتنظيمها وإتقان المصطلحات والعمل بحرية وتعلم كيفية التعبير عن أفكارهم بدقة وبشكل مقنع بلغة علم معين وتحليل الحقائق وإجراء حوار ومناقشة ومعارضة. تم تصميم الندوة لتعزيز اهتمام الطالب بالعلوم والبحث العلمي ، لتعليم كيفية ربط الأحكام العلمية والنظرية بالأنشطة العملية.



الهدف الرئيسي من الندوات هو تزويد الطلاب بفرصة إتقان المهارات والقدرات لاستخدام المعرفة النظرية فيما يتعلق بخصائص الصناعة التي تتم دراستها. يتم حل المهام التربوية التالية في الندوات (وفقًا لـ A.M. Matyushkin):

تنمية التفكير المهني الإبداعي.

الدافع المعرفي

الاستخدام المهني للمعرفة في الأوساط التعليمية:

أ) إتقان لغة العلوم ذات الصلة ؛

ب) مهارات التعامل مع الصياغات والمفاهيم والتعاريف.

ج) إتقان مهارات وقدرات وضع وحل المشكلات والمهام الفكرية ودحض وجهة نظر الفرد والدفاع عنها.

بالإضافة إلى ذلك ، خلال الندوة ، يحل المعلم مهام خاصة مثل:

تكرار المعرفة وترسيخها ؛

السيطرة؛

التواصل التربوي.

هناك 3 أنواع من الندوات تمارس في المدرسة العليا:

1. ندوة ، هدفها الرئيسي دراسة متعمقة لدورة منهجية معينة ومرتبطة موضوعيًا بها بقوة.

2. ندوة مصممة لدراسة دقيقة لبعض أهم الموضوعات المنهجية النموذجية للدورة أو حتى موضوع واحد.

3. ندوة من نوع البحث مع مواضيع حول بعض المشاكل العلمية الخاصة للتعمق معهمتطوير.

شكل الندوات:أ) محادثة مفصلة وفقًا لخطة معروفة مسبقًا ؛ ب) تقارير قصيرة للطلاب مع مناقشة لاحقة من قبل المشاركين في الندوة. هذه الأشكال لا تحتاج إلى معارضة ، فهي تتدفق إلى بعضها البعض. الخطابات في محادثة هي بالفعل تقارير قصيرة. تتضمن طريقة التقارير تبادل وجهات النظر ، أي لحظة محادثة حية.

المدرسون المتمرسون ، الذين يشكلون جوًا من العمل الإبداعي ، يوجهون الطلاب إلى العروض ذات الطبيعة التقييمية ، والمناقشات ، والجمع بينها مع عرض تقديمي بسيط للموضوعات المعدة ، والاستماع إلى المقالات. يقوم المدرس بإعطاء تثبيت للاستماع أو يركز انتباه الطلاب على التقييم والمناقشة ، اعتمادًا على الموضوع والموقف.

مع الأخذ في الاعتبار الصفات المميزة للطلاب (التواصل ، الثقة بالنفس ، القلق) ، يدير المعلم المناقشة ويوزع الأدوار. يتم تقديم أسئلة خاصة وخفيفة الوزن للطلاب غير الآمنين وغير المتصلين ، والتي توفر فرصة للتحدث وتجربة الإحساس النفسي بالنجاح.

في تنظيم الندوات ، يتم تنفيذ مبدأ النشاط المشترك ، والإبداع المشترك. لذلك ، تكون الندوة فعالة عندما يتم عقدها كمناقشة مشتركة معدة مسبقًا للقضايا التي أثارها كل مشارك في الندوة. يتم تنفيذ بحث عام عن إجابات من قبل مجموعة الدراسة ، وإمكانية الكشف عن وجهات النظر المختلفة بين الطلاب وإثباتها. توفر مثل هذه الندوات السيطرة على استيعاب المعرفة وتنمية التفكير العلمي للطلاب.

في الندوات يفضل مناقشة:

1) الموضوعات الرئيسية للدورة ، والتي يحدد استيعابها جودة التدريب المهني ؛

2) الأسئلة التي يصعب فهمها واستيعابها. يجب إجراء مناقشتهم في بيئة تعاونية تضمن المشاركة النشطة لكل طالب.

دعونا ننظر في التنظيم التقليدي للندوات (شكل مجموعة).

جزء من الندوة والمناقشة قد يكون عناصر "العصف الذهني" ، "لعبة الأعمال". في الحالة الأولى ، يحاول المشاركون في الندوة طرح أكبر عدد ممكن من الأفكار دون انتقادهم ، ثم يتم تحديد الأفكار الرئيسية والأكثر جدارة بالملاحظة من بينهم ، والتي تتم مناقشتها وتطويرها.

يعمل المختبر

تدمج الفصول المعملية المعرفة النظرية والمنهجية والمهارات العملية للطلاب في عملية واحدة من الأنشطة التعليمية والبحثية.

يتميز العمل المخبري بخصوصية واضحة اعتمادًا على التخصص التعليمي. لذلك ، في كل حالة محددة على وجه الخصوص القواعد الارشادية. من المهم تعيين المهام العملية بطريقة تقود الطلاب إلى مزيد من العمل المستقل المتعمق ، وتنشيط نشاطهم العقلي ، وتزويدهم بأساليب عمل عملية.

إن أهم جانب في أي شكل من أشكال التدريب العملي هو التمرين. الأساس في التمرين هو مثال يتم تناوله من وجهة نظر النظرية التي تم تطويرها في المحاضرة. كقاعدة عامة ، يتم إيلاء الاهتمام الرئيسي لتكوين مهارات محددة ، والتي تحدد محتوى أنشطة الطلاب - حل المشكلات ، وتوضيح فئات ومفاهيم العلوم ، والتي تعد شرطًا أساسيًا للتفكير والكلام الصحيحين. عند إجراء التمارين مع الطلاب ، ينبغي إيلاء اهتمام خاص لتكوين القدرة على الفهم والفهم.

تدمج الفصول المعملية المعرفة النظرية والمنهجية والمهارات العملية للطلاب في عملية واحدة من الأنشطة التعليمية والبحثية. تلعب التجربة في شكلها الحديث دورًا متزايد الأهمية في تدريب المهندسين ، الذين يجب أن يتمتعوا بمهارات العمل البحثي من الخطوات الأولى لنشاطهم المهني. تأتي كلمة "مختبر" من الكلمة اللاتينية "العمل" - العمل والعمل والصعوبة. منذ العصور القديمة ، ارتبط معناها باستخدام الجهود العقلية والجسدية لحل المشكلات العلمية والحياتية التي نشأت.

يتميز العمل المخبري بخصوصية واضحة اعتمادًا على التخصص التعليمي. لذلك ، في كل حالة محددة ، توصيات منهجية معينة مناسبة. من التوصيات التربوية العامة نلاحظ ما يلي. نشاط المجموعة المشتركة هو أحد أكثر الأشكال فعالية. يعتمد توجهها المحدد على جهود المعلم. من المهم تعيين المهام العملية بطريقة تقود الطلاب إلى مزيد من العمل المستقل المتعمق ، وتنشيط نشاطهم العقلي ، وتزويدهم بأساليب عمل عملية.

إن أهم جانب في أي شكل من أشكال التدريب العملي هو التمرين. الأساس في التمرين هو مثال يتم تناوله من وجهة نظر النظرية التي تم تطويرها في المحاضرة. كقاعدة عامة ، يتم إيلاء الاهتمام الرئيسي لتكوين مهارات محددة ، والتي تحدد محتوى أنشطة الطلاب - حل المشكلات ، يعمل الرسم، وتوضيح فئات ومفاهيم العلم ، والتي تعتبر شرطا أساسيا للتفكير والكلام الصحيحين. عند إجراء التمارين مع الطلاب ، ينبغي إيلاء اهتمام خاص لتكوين القدرة على الفهم والفهم.

تظهر التجربة أنه في الغالبية العظمى من الحالات ، لا في المدرسة ولا في المعهد ، يقومون بتدريس المنطق الهادف للتفكير في مادة المواد الفردية ، ولا يعلمون القواعد والمتطلبات المنطقية لتحديد المفاهيم ؛ نتيجة لذلك ، يتم استبدال فهم التعريف والقدرة على صياغته بشكل مستقل بالحفظ الحرفي للصياغة النهائية.

ندوة

كلمة "ندوة" تأتي من الكلمة اللاتينية "Collocvium" - محادثة ، محادثة. هذا هو أحد أشكال الجلسات التدريبية ، محادثة بين المعلم والطلاب لتوضيح المعرفة. تؤدي الندوة وظيفة تدريب التحكم. إنه مناسب بشكل خاص عندما يتم تدريس الموضوع لمدة 2-3 فصول دراسية ، وهناك عنصر تحكم نهائي واحد فقط. يمكن تخصيصه بدلاً من ندوة في الدرس العملي الأخير. توفر الندوة فرصة لتشخيص استيعاب المعرفة ، وأداء وظيفة تنظيمية ، وتنشيط الطلاب ، ويمكن التوصية بها في ممارسة التدريس كأحد أكثر أشكال التغذية الراجعة فاعلية.


1) مراجعة ملاحظات المحاضرة السابقة واستعادة المواد التي سبق دراستها في الذاكرة ؛

2) من المفيد مراجعة المادة القادمة للمحاضرة المستقبلية ؛

3) إذا تم إجراء دراسة مستقلة للمقاطع الفردية لموضوع المحاضرة الأخيرة ، فيجب إكمالها دون تأخير ؛

4) ضبط نفسيا على المحاضرة.

1) تعرف على الموضوع وخطة الدرس لمعرفة مجموعة القضايا التي ستتم مناقشتها في الدرس ؛

2) العمل مع مذكرات المحاضرة حول موضوع الندوة ، وقراءة الأقسام ذات الصلة من الكتب المدرسية والمصادر الأخرى ؛

3) أكمل ملخصًا للمصادر الأولية وسلط الضوء على الأحكام والقضايا غير الواضحة تمامًا أو المشكوك فيها.

عند التحضير لدرس معمل ، يوصى الطالب بالالتزام بالخوارزمية التالية ؛

1) التعرف على خطة الدرس القادم ؛

2) العمل من خلال المصادر الأدبية التي تم التوصية بها وقراءة الملاحظات التمهيدية للأقسام ذات الصلة ؛

4) إذا تم استخدام طرق التشخيص النفسي أثناء جلسة المختبر ، فيجب على كل طالب إعداد نموذج مسبقًا لتسجيل نتائج هذه الطريقة ؛

5) في الختام ، يجب على كل طالب أن يقدم إلى المعلم تقريرًا مكتوبًا قصيرًا يتضمن:

بروتوكول الخبرة

تسجيل معالجة نتائج البحث.

تحليل النتائج المعالجة ؛

أداء الواجبات المنزلية وتكليفات SIW.

عند التحضير للندوة ، يوصى الطالب بالالتزام بالخوارزمية التالية:

1) التعرف على خطة الندوة القادمة ؛

3) جلب الفصول إلى مستوى التعميم.

عند تحضير SIW النهائي ، يجب على الطالب:

1) اختر موضوع البحث.

2) للقيام باختيار الأدبيات حول موضوع البحث ، لوضع خطة عمل.

3) والاتفاق مع المعلم على محتوى ونطاق العمل ؛

2) بعد تسليم العمل إلى المعلم للتحقق منه ، قم بالتحضير للدرس الأخير ، حيث سيتم مناقشة نتائج SIW.

الفصول العملية هي إحدى طرق التربية الإنجابية التي توفر صلة بين النظرية والتطبيق ، وتساهم في تنمية مهارات الطلاب وقدراتهم على تطبيق المعرفة المكتسبة في المحاضرات وفي سياق العمل المستقل.

الفصول العملية هي ، كقاعدة عامة ، دروس في حل المشكلات التطبيقية المختلفة ، والتي تم إعطاء عينات منها في المحاضرات. نتيجة لذلك ، يجب على كل طالب تطوير نهج مهني معين لحل كل مشكلة والحدس.

الفصول العملية في أي تخصص أكاديمي هي فصول جماعية. وعلى الرغم من أن العمل الفردي يلعب دورًا كبيرًا ومهمًا في إتقان نظرية السؤال (لا يمكن للفرد أن يتعلم إذا لم يفكر بنفسه ، والقدرة على التفكير هي الأساس لإتقان أي تخصص) ، ومع ذلك ، فإن الدراسات الجماعية القائمة على العمل الجماعي له أهمية كبيرة في التعلم والتفكير. يكون لها تأثير إيجابي كبير إذا ساد جو من حسن النية والثقة المتبادلة أثناءها ، وإذا كان الطلاب في حالة تحرر ، واسألوا عما هو غير واضح لهم ، وشاركوا أفكارهم بصراحة مع المعلم والرفاق.

أهداف الفصول العملية:

  • - لمساعدة الطلاب على تنظيم المعرفة ذات الطبيعة النظرية وتوطيدها وتعميقها ؛
  • - لتعليم الطلاب كيفية حل المشكلات العملية ، لتعزيز إتقان المهارات والقدرات لإجراء العمليات الحسابية والرسوم البيانية وأنواع المهام الأخرى ؛
  • - تعليمهم العمل مع كتاب ، وخدمة التوثيق والرسوم البيانية ، واستخدام المراجع والمؤلفات العلمية ؛
  • - لتكوين القدرة على التعلم بشكل مستقل ، أي. إتقان طرق وأساليب وتقنيات التعلم الذاتي وتطوير الذات وضبط النفس.

في نظام التدريب المهني للطلاب ، تشغل الفصول العملية معظم الوقت المخصص للدراسة الذاتية. كونها ، كما كانت ، إضافة إلى دورة المحاضرة ، فإنها تضع وتشكل الأساس لتأهيل متخصص في ملف تعريف معين. يجب أن يضمن محتوى هذه الفئات ومنهجية سلوكهم تطوير النشاط الإبداعي للفرد. إنهم يطورون التفكير العلمي والكلام للطلاب ، ويسمحون لك باختبار معرفتهم ، فيما يتعلق بالتمارين والندوات والعمل المختبري التي تعتبر وسيلة مهمة للتغذية الراجعة السريعة بشكل كافٍ. لذلك ، يجب ألا تؤدي الفصول العملية الوظائف المعرفية والتعليمية فحسب ، بل تساهم أيضًا في نمو الطلاب كعاملين مبدعين.

يجب أن تتم الممارسة في الفصول الدراسيةأو غرف مجهزة بشكل خاص (فئة الكمبيوتر). مدة الدرس ساعتان أكاديميتان على الأقل. العناصر الهيكلية الضرورية للدرس العملي ، بالإضافة إلى الأنشطة المستقلة للطلاب ، هي التعليمات التي يقوم بها المعلم ، وكذلك تحليل وتقييم العمل المنجز ودرجة إتقان المهارات المخطط لها من قبل الطلاب.

يسبق تنفيذ الفصول العملية اختبار معرفة الطلاب - استعدادهم النظري للمهمة وإتمامها.

لكل درس عملي ، يجب على المؤسسة التعليمية تطوير واعتماد تعليمات منهجية لتطبيقها.

يبدأ إعداد المعلم للدرس العملي بدراسة الوثائق الأصلية (المنهج ، خطة موضوعيةإلخ) وينتهي بتصميم خطة الدرس.

يجب على المعلم إجراء الدرس بطريقة تجعل الطلاب طوال مدته مشغولين بعمل إبداعي مكثف ، ويبحثون عن حلول صحيحة ودقيقة ، حتى يحصل الجميع على فرصة الانفتاح وإظهار قدراتهم. لذلك ، عند التخطيط لدرس ما وتطوير المهام الفردية ، من المهم أن يأخذ المعلم في الاعتبار إعداد كل طالب واهتماماته. يعمل المعلم في هذه الحالة كمستشار قادر على تقديم المساعدة اللازمة في الوقت المناسب ، دون قمع استقلالية ومبادرة الطالب. مع مثل هذا التنظيم للدرس العملي في الفصل الدراسي ، لا يعتقد أن إمكاناته قد استنفدت.

يجب مراعاة معايير تقييم جودة الدرس العملي على النحو التالي:

  • - هدف واضح ، تحدده صياغة المشكلة ، والرغبة في ربط المادة النظرية بالممارسة ، وإبراز القضايا الرئيسية المتعلقة بالتخصصات الرئيسية ، والإلمام بآخر إنجازات العلوم والتكنولوجيا في هذا الموضوع ؛
  • - تنظيم واضح للعمل يساعد على إيقاظ القدرة على المناقشة ودعم تحليله البناء لجميع إجابات وخطابات الطلاب ، للتأكد من أن وقت الدراسة مليء بمناقشة المشكلات ؛
  • - أسلوب إجراء الفصول الدراسية - حية ، مع صياغة أسئلة حادة ، ومناقشة ناشئة أو بطيئة ، وليس تحفيز الأفكار ؛
  • - القدرات المهنية والتربوية للمعلم - تفسيرات واستنتاجات المعلم مؤهلة ومقنعة لإثراء معرفة الطلاب ، وتحتوي على تعميمات نظرية ؛
  • - وجود اتصال نفسي مع المشاركين في الدرس ، المعلم بثقة وحرية يبقى في المجموعة ، يتفاعل بشكل معقول وعادل مع جميع الطلاب ؛
  • - العلاقات الشخصية للمشاركين في عملية التعلم ، مما يدل على أن موقف المعلم تجاه الطلاب محترم ومتطلب باعتدال.

وفقًا لـ QTP ، التطورات المنهجيةوالبنية التحتية الحالية والمنهج الدراسي ، قمنا بتطوير خطة لإجراء درس عملي ، بما في ذلك ملخص ، حول موضوع "النظرية العامة للقياسات" للتخصص 5B073200 "التوحيد القياسي والشهادة والمقاييس (حسب الصناعة)" (الملحق ب) .